Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Сентябрь 2019

Мы - лауреаты!

Мы - лауреаты!

25 сентября педагоги ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» были приглашены на торжественную церемонию награждения лауреатов конкурса педагогических инициатив в рамках проекта «Межрегиональная школа профессионального мастерства сотрудников социальной сферы «ПРОФЛАБ 2.0»!

Сентябрьская поездка в Муром

Сентябрьская поездка в Муром

В очередной раз команда старших ребят детского дома-интерната прибыла по приглашению Матушки Николаи на Муромскую землю в Христо-Рождественское Архиерейское подворье Муромского района. Эта долгожданная поездка состоялась с 18 по 23 сентября 2019года. И вновь ребят радушно встретила Матушка Николая. Мальчишки с нетерпением ждали этого дня и с первых минут почувствовали домашнее тепло и доброту.

Золотая осень дарит вдохновение

Золотая осень дарит вдохновение

Золотая осень вдохновила воспитанников дома-интерната на прекрасные рисунки и поделки из природного материала. На выставке «Бабье лето» или «Золотая осень» представлены рисунки с осенними пейзажами, сбором урожая, портретами людей в осенней одежде и зонтиками в руках. Многим юным художникам удалось передать и грусть по теплому лету, и неизбежную смену времен года, и очарование природы, прекрасной в любое время года.

Кукольный спектакль по сказке «Репка»

Кукольный спектакль по сказке «Репка»

Осень – самое щедрое и урожайное время года, пора сбора хлеба, овощей, фруктов, время заготовки запасов на долгую зиму.

И, конечно же, в отделении «Милосердия» не обошлось без осеннего праздника. В этом году воспитанникам был представлен кукольный спектакль по сказке «Репка» (на новый лад).

Встречала «Забава»

Встречала «Забава»

20 сентября ансамбль «Иван да Марья» кольчугинского дома-интерната принял участие в Х открытом областном фестивале русских народных игр «Забава», проводившемся в рамках Специальной Олимпиады в городе Суздаль.

Лепим подковку

Лепим подковку

В четверг 19 сентября состоялся занимательный мастер-класс по лепке из теста.

У детей была возможность слепить себе на счастье подковку, да непростую, а с яркими овощами. Капуста, морковка, перчик разместились на подковке, символизируя щедрые дары осенней поры.

Экскурсия в «Вернисаж»

Экскурсия в «Вернисаж»

18 сентября наши воспитанники совершили увлекательную поездку на выставку в кольчугинскую Картинную галерею. Там была представлена экспозиция кольчугинского художника Александра Балдова. Это художник - «самоучка». Начинал он с того, что изучал произведения известных художников и пытался им подражать.

Профессия - программист

Профессия - программист

В сентябре для знакомства детей с миром профессий была выбрана очень интересная профессия – программист. Современный мир уже невозможно представить без развития компьютерных технологий. Нет такой сферы деятельности, где бы не использовались достижения века информатики – компьютерные программы.

На старт зовет «Зарница»

На старт зовет «Зарница»

«Было здорово!» - так отозвались воспитанники дома-интерната о проведенной в воскресенье 15 сентября военно – спортивной игре «Зарница».

Три команды участвовали в соревновании: команда дома-интерната «Десантники», команда волонтеров «Открой глаза» и представители от ПАО «Сбербанк» команда «Сберзвезды».

Я художник – я так вижу!

Я художник – я так вижу!

Воспитанницы ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Берёзкина Тамара и Киселева Алина принимали участие во Всероссийском творческом конкурсе «Я художник - я так вижу» для детей и молодых инвалидов с инвалидностью и их братьев и сестер в возрасте 6-20 лет, организованном социальным инклюзивным проектом «Колесо Обозрения».

Мы – призеры Всероссийской Специальной Олимпиады!

Мы – призеры Всероссийской Специальной Олимпиады!

С 3 по 11 сентября 2019г. в городе Адлер Краснодарского края в рамках ВООБО «Специальная Олимпиада» прошли соревнования по мини-футболу и фестиваль «Малые города России». В соревнованиях приняло участие 120 человек из 14 городов России. Наша команда выступила вместе со сборной командой психоневрологического интерната г. Собинки.

Выступают мексиканские артисты

Выступают мексиканские артисты

Во вторник 10 сентября воспитанники дома-интерната побывали на концерте фольклорного танцевального ансамбля из Мексики. Выступление состоялось в рамках Международного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо».

Осень в технике «Монотипия»

Осень в технике «Монотипия»

Осенняя пора вдохновляла на создание шедевров многих художников. 10 сентября в творческой мастерской «Вдохновение» состоялся мастер-класс. Дети рисовали золотую осень в очень необычной технике – «монотипия» или «отпечаток».

Москве посвящается

Москве посвящается

Беседа о столице нашей Родины, состоявшаяся 6 сентября в актовом зале детского дома-интерната, была посвящена Дню города Москвы.

Началось мероприятие со стихотворения Федора Глинки:

Бородинская битва

Бородинская битва

5 сентября воспитанники детского дома-интерната совершили поездку в «Центр детского чтения», чтобы послушать рассказ о величайшем сражении – Бородинской битве.

Поделись улыбкою своей!

Поделись улыбкою своей!

4 сентября открылась выставка работ воспитанников детского дома-интерната «Вдохновение» в фойе здания Сбербанка.

На выставке представлены разные виды детского творчества: батик, вышивка крестом, изделия из войлока (сухое и мокрое валяние), глиняные поделки, расписанные вручную текстильные игрушки.

Даже люди в сумрачном настроении улыбаются, увидев очаровательных кошечек, яркие подсолнухи и веселого зайца.

Ровные стежки

Ровные стежки

Среди навыков самообслуживания важное место занимает умение следить за своим внешним видом и одеждой. Воспитанники дома-интерната знают, что одежда должна быть чистой, отглаженной и аккуратной. Все пуговки должны быть на месте, а вот дырок на одежде, наоборот, быть не должно.

Открытие учебного года

Открытие учебного года

1 сентября воспитанники и педагоги кольчугинского дома-интерната праздновали День знаний.

Шариками была украшена сцена. Дети пришли на праздник празднично одетые, бантики, белые рубашки и блузки радовали глаз.