Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Октябрь 2019

Ангел и сердце

Ангел и сердце

На мастер-классе по лепке из глины, состоявшемся 31 октября, дети лепили ангелов и сердечки. Ребята подарят их на Всемирный день инвалида своим старшим друзьям из Кольчугинского дома - интерната милосердия для престарелых и инвалидов и Центра социального обслуживания.

Встреча в библиотеке

Встреча в библиотеке

Не первый раз проходят в Кольчугинской Межпоселенческой центральной библиотеке мероприятия, посвященные нравственному развитию человека.

За мир и единство!

За мир и единство!

Яркие, светлые, добрые рисунки подготовили воспитанники дома-интерната на выставку к Дню народного единства. На некоторых рисунках отражено не только единство народов нашей страны, но и народов мира!

Такие сложные понятия как «мир» и «единство» вполне понятны детям, ведь у них много друзей из других городов и даже стран. На детских рисунках цветы, флаги, дружба и взаимопонимание представителей разных народов.

Конкурс стихов

Конкурс стихов

«Осенняя пора, очей очарованье!..» -Так назывался конкурс чтецов, прошедший 28 октября в Кольчугинском доме-интернате. Красота золотой осенней поры вдохновляла многих поэтов на прекрасные стихи.

Интересное воскресенье

Воскресная радость

В рамках соглашения о сотрудничестве 27 октября дети детского дома-интерната встретились со своими любимыми друзьями из Благотворительного фонда ВШЭ «Открой глаза».

Самовар, кабель и Чебурашка

Самовар, кабель и Чебурашка

25 октября группа детей познакомилась с музейной экспозицией «История завода - история города». Экскурсовод рассказала много интересных фактов о купце Кольчугине, основавшем завод и поселок, и показала продукцию, которая выпускалась на заводе в разные годы.

Радостная встреча

Радостная встреча

В рамках соглашения о сотрудничестве 23 октября в гости к воспитанникам Кольчугинского дома-интерната приехала делегация ГБУСО ВО «Психоневрологический интернат» г. Гусь-Хрустальный, п. Гусевский. Особенно приятной была эта встреча потому, что в гости приехали некоторые ребята, ранее проживавшие в  Кольчугинском  доме-интернате.

Побывали на премьере

Побывали на премьере

22 октября дети дружно заняли места в зале кинотеатра «Адамант-Синема», чтобы насладиться просмотром нового фильма «Милифисента». Приключения героев настолько захватили ребят, что они продолжили обсуждение фильма и в кафе кинотеатра, куда пришли после сеанса.

Дети с удовольствием отведали пиццы и вернулись в дом-интернат с новыми впечатлениями.

Фестиваль «Театральная провинция»

Фестиваль «Театральная провинция»

20 октября группа воспитанников нашего интерната побывала во Дворце культуры, где с большим удовольствием посмотрела постановку Вольгинского театра «Свет любви».

Спектакль  прошел в рамках фестиваля сельских любительских театров «Театральная провинция».  Спасибо всем  организаторам и актерам за возможность прикоснуться к искусству!

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы

В рамках Национального проекта «Культура» в ГКУСО ВО «Кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В гости к детям в этот день пришли Настоятель Свято-Покровского храма с.Давыдовское Протоиерей Владимир(Петров) с матушкой Людмилой и крестные мамы. С 2010 года стала доброй традицией встреча в стенах детского дома-интерната крестных и воспитанников в праздник Покрова.

«Покров Пресвятой Богородицы»

«Покров Пресвятой Богородицы»

14 октября группа воспитанников посетила службу Свято-Покровского храма города Кольчугино.

Великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире. Оно – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

«Радуга дружбы»

«Радуга дружбы»

12 октября группа воспитанников Кольчугинского дома-интерната побывала на II Районном фестивале национальной культуры «Радуга дружбы».

Русскую культуру на фестивале представляли лучшие творческие коллективы города Кольчугино и Кольчугинского района. А гостем фестиваля стал татарский культурный центр «БЯХЕТ» Владимирской региональной общественной молодежной организации народов восточной культуры «Бяхет».

«Другой взгляд»

«Другой взгляд»

53 рисунка подготовили воспитанники Кольчугинского дома-интерната для выставки детского творчества «Другой взгляд», торжественно открывшейся 12 октября в Картинной галерее. Выставка «Другой взгляд» представила творчество ребят с ограниченными возможностями и ребят из многодетных семей из разных городов России. Около 700 детских работ разместились в большом и малом залах, и даже в фойе.

Открытое занятие кружка «Хозяюшка»

Открытое занятие кружка «Хозяюшка»

11 октября в рамках национального проекта «Образование» было проведено открытое занятие кружка «Хозяюшка».

На этом занятии воспитанники демонстрировали умение готовить первое блюдо – постные щи.

Вначале традиционно был проведен инструктаж по Технике безопасности. Затем каждый принялся за выполнение намеченных операций: кто-то чистил овощи, кто-то шинковал капусту и натирал морковь.

Наш прекрасный огород

Наш прекрасный огород

В весенне-летний период занятия по трудотерапии для воспитанников нашего интерната проходят на свежем воздухе. Дети сажали цветы на клумбах и ухаживали за ними все лето.

Полезные подарки

Полезные подарки

Воспитатели ГКУСО ВО «Кольчугинский дом-интернат для умственно-отсталых детей» искренне благодарят людей, готовых помочь нашим детям. На одном из праздников воспитанникам дома-интерната был сделан необычный, но очень полезный подарок. Дети получили удивительные чайные ложечки, изготовленные на фабрике серебра «Аргента».

С любовью к пожилым

С любовью к пожилым

У нас стало доброй традицией поздравлять подопечных Государственного автономного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» с Днем пожилых людей.

Этот год не стал исключением. Новой программой коллектива «Иван да Марья» были довольны все присутствующие!