Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Февраль 2020

День именинника

День именинника

28 февраля в интернате отмечали день «зимних» именинников. Ребята пришли в празднично украшенный зал, где их ждало представление, подготовленное воспитателями.

В гости к ним пришел звездочет, который помог детям выложить на небе-мольберте созвездие. Еще к детям пришел Снеговик. Он тоже отмечает День рождения зимой, и в этот праздничный день Снеговик порадовал детей шутками, конкурсами, зажигательными танцами.

Масленичный разгуляй

Масленичный разгуляй

28 февраля Новлянский дом-интернат для престарелых и инвалидов организовал празднование Широкой масленицы. В парке Новлянского сельского дома культуры встретились проживающие Собинского, Хольковского, Новлянского, Кольчугинского, Гусь-Хрустального ПНИ, а также Ковровского специального дома-интерната. Среди приглашенных были бывшие воспитанники Кольчугинского дома-интерната.

Посиделки с крестными на Масленицу

Посиделки с крестными на Масленицу

На Масляной неделе состоялась встреча воспитанников с отцом Владимиром, матушкой Людмилой и крестными мамами.

Воспитанники и гости собрались в актовом зале за столом, накрытым сладостями, фруктами, блинами с припеком и начинкой, сметаной, вареньем у горячего самовара с баранками.

Роботы, привет!

Роботы, привет!

27 февраля дети посетили выставку роботов в Центре культуры и туризма г. Кольчугино.

С первой минуты ребята были в восторге! Они увидели множество роботов, которые двигались, выполняли команды, издавали звуки.

Девочкам пришлись по душе обезьянка, говорящий попугай, рычащий тигренок. Ну, а мальчики вооружились пультом управления от разных машинок, суперкаров, дроидов.

Беседа с батюшкой

Беседа с батюшкой

27 февраля состоялась традиционная православная беседа с отцом Владимиром. В этот раз беседа называлась «Поговорим о важном». Беседа проходила в актовом зале интерната, в ней приняли участие 47 воспитанников школьного и юношеского возраста.

Новая жизнь

Новая жизнь

Для воспитанницы ГКУСОВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» Валентины В. началась новая жизнь. Воспитанница покинула интернат, обретя приемную семью.

Этому событию предшествовала огромная работа всех сотрудников учреждения.

Родительская суббота

Родительская суббота

22 февраля православные христиане отмечали поминовение усопших в храмах и часовнях.

Воспитанницы кружка «Азы православия» в этот день посетили часовню храма-новостройки во имя Иконы Божией Матери «Владимирская» и поставили свечи в память обо всех усопших. А юноши побывали на кладбище, где возложили на могилы мягкие игрушки в память о тех, кого с нами уже нет.

Смелые, сильные, ловкие

Смелые, сильные, ловкие

20 февраля в интернате прошла военно-спортивная игра «Смелые, сильные, ловкие», приуроченная к Дню защитника Отечества. Ребята разных возрастов с огромным желанием откликнулись на предложение об участии в игре.

Узнаем о справедливости

Узнаем о справедливости

На мероприятии, посвященном Всемирному дню социальной справедливости, воспитанники Кольчугинского детского интерната познакомились с понятием «социальная справедливость», узнали, как относились люди к справедливости в древние времена, какая проводится работа по улучшению социального благосостояния и социальной справедливости в настоящее время.

Посвящается защитникам Отечества

Посвящается защитникам Отечества

Традиционно к празднику 23 февраля готовится много подарков и поздравлений. Заранее дети готовили подарки, рисовали рисунки и создавали интересные поделки на выставку.

ТЮЗу - 50!

ТЮЗу - 50!

Театр юного зрителя не раз приглашал ребят Кольчугинского детского интерната на свои спектакли. Воспитанники интерната не могли остаться в стороне и не поздравить коллектив любимого театра с юбилеем.

В этом году ТЮЗу исполнилось 50 лет, и в честь этого события были приглашены гости: творческие коллективы, ансамбли, известные артисты, а после поздравлений показан спектакль.

Помним Афган

Помним Афган

15 февраля воспитанники ГКУСО ВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» были приглашены на мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода войск из Афганистана. Торжественную часть мероприятия у Вечного огня открыл военный комиссар города Кольчугино и Кольчугинского района полковник А.В. Серегин. В знак памяти воины возложили к памятнику цветы и венок.

Знакомство с оленями

Знакомство с оленями

15 февраля 11 воспитанников интерната посетили оленью ферму, где находится свыше 100 голов этих удивительных животных. Дети смогли увидеть оленей с близкого расстояния в вольерах.

Впервые в храме Иоанна Крестителя

Впервые в храме Иоанна Крестителя

На празднике Сретения Господнего 15 февраля группа воспитанниц впервые приехала в храм Иоанна Крестителя села Ново-Бусино.

Библейскую историю праздника воспитанники изучали на кружке «Азы православия».

Профориентационное занятие

Гордость за работников ГИБДД

В рамках социального проекта «Учись жить самостоятельно» 11 воспитанников ГКУСО ВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» побывали на профориентационном занятии в ОМВД России по Кольчугинскому району. Занятие подготовил и провел Врио начальника ОРЛС старший лейтенант внутренней службы А.В. Вахеев.

Прославляем зимушку

Прославляем зимушку

12 февраля мы вновь открыли двери поэтической гостиной для наших воспитанников – чтецов.

В этот ясный морозный денек ребята воодушевленно читали стихи классиков и современных поэтов об удивительной и очень долгожданной в этом году зиме.

Благодарим за внимание!

Благодарим за внимание!

9 февраля в рамках соглашения о сотрудничестве мы вновь встречались с любимыми студентами НИУ ВШЭ благотворительного проекта «Открой глаза».

Никто был не обделен вниманием волонтеров!

Со старшими девочками говорили о предстоящей масленице и организовали мастер – класс по изготовлению главного символа праздника.

С младшими – повторили времена года и сделали вазы для первых весенних цветов.

Первые победы 2020 года

Первые победы 2020 года

7 февраля в рамках ВООБО «Специальная Олимпиада» прошли региональные соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу на стадионе «Кабельщик» г. Кольчугино.

Команда воспитанников ГКУСОВО «Кольчугинский ДДИ» приняла участие во всех возможных соревновательных дисциплинах наравне с 15 командами ПНИ из различных областей.

Ксения Блаженная

Ксения Блаженная

6 февраля - день памяти Блаженной Ксении Петербургской.

На занятиях кружка "Азы православия" воспитанники знакомились с житием Блаженной Ксении, смотрели видеофильм, учили молитву матушки Ксении.

А в день памяти группа воспитанников приняла участие в молебне Ксении Петербургской в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Кольчугино.

Лавандовая ленточка

Лавандовая ленточка

«Поверить нужно, что рак излечим,
Возьмемся дружно, не промолчим», -

с таких слов началась коллективная беседа, посвященная Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями.

Она была проведена в нашем доме-интернате для воспитанников старшего и среднего возраста 5 февраля.

Страницы