Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Школа профессионального мастерства «ПРОФЛАБ 2.0»

07.02.2019 в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей начала работу Межрегиональная школа профессионального мастерства сотрудников учреждений социальной сферы «ПРОФЛАБ 2.0», организованная благотворительным фондом «Образ жизни».

Первый блок занятий (6 обучающих дней) включал психологические и юридические темы – тренинг командообразования, профилактика эмоционального выгорания сотрудников, правовое регулирование вопросов охраны прав детей, психологические аспекты проблемного поведения детей и подростков с ментальными и двигательными нарушениями, формирования привязанностей у детей с нарушениями, депривация. Сотрудники участвовали в тренингах по коррекции поведения дезадаптивных детей, учились применять в быту средства визуальной поддержки.

Преподаватели курса – признанные эксперты по работе с детьми с тяжелыми формами инвалидности: Чемеков Валерий Павлович и Панюшева Татьяна Дмитриевна – кандидаты психологических наук, Будаева Ольга Васильевна – юрист, эксперт Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Вялитов Руслан Рушанович - практический специалист по альтернативной коммуникации, обучению и социализации детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, расстройствами аутистического спектра.

Занятия проходят в непринужденной обстановке, сотрудники легко общаются с лекторами, свободно задают интересующие их вопросы, а во время кофе-пауз общаются с педагогами в неформальной обстановке. На занятиях демонстрируются фото и видео-материалы, проходит обсуждение увиденного.

Второй блок обучающих занятий будет посвящен непосредственно вопросам развивающего ухода за детьми-инвалидами. Впереди еще много полезного и интересного, о чем только предстоит узнать слушателям курсов.

Школа профессионального мастерства  «ПРОФЛАБ 2.0»
Школа профессионального мастерства  «ПРОФЛАБ 2.0»
Школа профессионального мастерства  «ПРОФЛАБ 2.0»
Школа профессионального мастерства  «ПРОФЛАБ 2.0»