Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День космонавтики

12 апреля наша страна с гордостью отмечает День Космонавтики. В этот день 60 лет назад наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин сделал первый шаг к освоению космоса. Каждый россиянин чувствует свою причастность к этому событию.

В интернате прошли занятия, посвященные этому дню. Девочки и мальчики на интерактивном занятии окунулись в неизведанный мир космоса. Чтобы отправиться туда, ребята, как талантливые конструкторы, построили настоящую ракету. А познать невесомость детям помогли легкие перышки и воздушные шарики, которые нужно было удержать в воздухе как можно дольше.

Из волшебной сказки для кукольного театра воспитанники узнали о том, как произошла наша Земля, как она «подружилась» с Солнцем.

В игровой форме поговорили о смене времени суток и времен года на нашей планете. Все вместе помогли Маленькому Принцу украсить его планету удивительными цветами и договорились беречь и приукрашать нашу Землю.

К маломобильным воспитанникам прилетел сказочный Лунтик – герой, который хорошо известен современным детям. С его помощью в доступной форме дети получили элементарные знания о космосе, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о полете Белки и Стрелки. В завершении занятия девочки сделали для гостя аппликацию «Ракета».

А старшие ребята узнали историю развития космонавтики в нашей стране, прослушали сообщения Диктора Левитана о полете первого человека в космос, познакомились с бытом первых и современных героев космоса и вместе со всей страной приняли участие в акции «Я - Гагарин».

Такие занятия позволяют детям пополнить словарный запас, расширить кругозор, способствуют развитию мелкой моторики и совершенствуют навык взаимодействия в коллективе.

День космонавтики
День космонавтики