Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

История родного края

1 августа воспитанники кольчугинского детского дома посетили историко-краеведческий музей «Летопись родного края» при городской «Станции юных туристов».

История родной земли хранит удивительные откровения об устройстве быта, труде, культурных традициях народа. Рассматривая экспонаты музея, ребята словно переместились в эпоху наших предков. Русская изба с теплом печи, запахом хлеба, с незатейливой мебелью, столами и сундуками раскрыла им многие обычаи прошлой жизни. Как выращивали пшеницу, пряли лен и шерсть, ухаживали за скотиной, занимались различными ремеслами – о многих исторических фактах, связанных с историей Владимирского края, поведали детям сотрудники музея.

Ребятам понравился уют русской избы, и некоторым удалось покачать люльку, в которой раньше спали малыши. Многие технологии сейчас кажутся примитивными, но много поколений наших предков белье после стирки разглаживали деревянными «гладильными досками», пшеницу и рожь собирали с помощью серпа, пахали, запрягая в плуг лошадей, а передвигались в конных повозках и на санях. Важно помнить свою историю. Чтобы строить будущее родного края, надо знать прошлое, его ошибки, победы и достижения.

Не меньший интерес вызвал у воспитанников дома-интерната и рассказ об истории нашего города. Внимательно дети слушали о том, как купец Кольчугин построил завод, как разрастались улицы. Затем на заводе был построен медно-литейный цех, где делали самовары. Интересно было, как создавался металл, названный «кольчугалюминий», из него построили первые авиасани, а потом применяли в самолётах. Ребята узнали, почему водонапорная башня была построена в виде самовара. А когда посёлок приобрёл статус города, стали строиться новые жилые дома, детские сады, баня, пруд с лодочной станцией, аэроклуб с самолётной вышкой. Также им рассказали о семи кольчугинцах, ставших героями советского союза, об улицах, названных в честь героев. Затем экскурсовод поведал о том, как в городе строились новые площади, Дворец спорта, мебельная и швейная фабрика, хлебокомбинат, телеканал и газеты.

Ребята узнали много исторических фактов, которые расширили их кругозор и остались в душе. Слушая экскурсовода, они испытали чувство гордости за Владимирский край и Кольчугино. Ребятам понравилась экскурсия, и они бы хотели вернуться в музей еще, чтобы больше узнать об истории родной земли.

История родного края
История родного края
История родного края