Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Мастер-класс по туризму

Иоан Олегович Аникин, учитель по физической культуре коррекционной школы г. Кольчугино, имеющей большой опыт в туристических соревнованиях, провел с воспитанниками Кольчугинского ДДИ мастер-класс по адаптивному туризму. Важным составляющим туристической подготовки является умение осуществлять страховку и вязать страховочные узлы. Педагог подробно объяснил назначение и формирование узлов и проверил качество узлов, завязанных ребятами.

На практическом занятии происходила отработка переправ – воспитанники учились осуществлять «параллельную переправу», «горизонтальный и вертикальный маятники» и некоторые другие переправы. Эта часть мастер-класса стала настоящим откровением для воспитанников. Они с увлечением закрепляли полученные на мастер-классе знания, помогая друг другу преодолевать препятствия.

В заключительной части мероприятия воспитанник узнали, как определять азимут на предмет и правильно ориентироваться в лесу. Ребятам очень понравилось занятие по адаптивному туризму. Юные туристы с нетерпением ждут областных соревнований, где они смогут применить полученные туристические знания, соревнуясь с другими командами.

Мастер-класс по туризму
Мастер-класс по туризму
Мастер-класс по туризму
Мастер-класс по туризму