Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Мы помним, мы гордимся!

День Победы – самый трогательный, самый душевный праздник. 9 мая в целях воспитания любви к своей Родине и уважения к ветеранам войны и труженикам тыла в группах младшего и среднего возраста прошло мероприятие, посвященное этой дате. Дети посмотрели презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто». Воспитанники узнали о доблести, о подвигах, о славе наших воинов – освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. В ходе мероприятия ребята читали стихи о войне, слушали военные песни, вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах. В конце мероприятия все вместе исполнили песню «Катюша».

В группах маломобильных воспитанников на занятиях под названием «Вечная память» ребята организовали аллею памяти, почтив память героев минутой молчания. Важной целью занятия явилось формирование у детей знаний о празднике «День Победы» и воспитание чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины. В этот день ребята много узнали о героях войны, слушали стихи и песни о войне и даже примерили военную форму.

Воспитанники среднего и старшего возраста узнали не только о том, кого называют защитниками Отечества, о разных родах войск, принимавших участие в Великой Отечественной войне, но и о детях – героях. Ребята узнали о героизме, упорстве и вере детей в годы войны. Вниманию воспитанников представлена презентация «Дети блокадного Ленинграда». Особенно яркое впечатление произвели на них слова из дневника Тани Савичевой о смерти всех близких людей. Безусловно, все без исключения ребята смогли прочувствовать ужасы войны и понять ценность мира на нашей земле.

Мы помним, мы гордимся!
Мы помним, мы гордимся!