Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Наш прекрасный огород

В весенне-летний период занятия по трудотерапии для воспитанников нашего интерната проходят на свежем воздухе. Дети сажали цветы на клумбах и ухаживали за ними все лето.

А еще в интернате есть учебный участок с теплицей. Весной старшие воспитанники вскопали землю и сформировали на участке грядки для овощей. На них девочки посеяли морковь, свеклу, горох, посадили кабачки, огурцы. А в теплицу высадили рассаду томатов, перцев и баклажан. Рассаду дети тоже вырастили сами в специальных ящичках на окошках.

Все лето старшие девочки ухаживали за посадками, пололи сорняки, рыхлили почву. Мальчики поливали грядки.

В конце лета наступила пора собирать урожай. Дети собрали помидоры и перцы, выкопали картофель, чеснок, морковь, свеклу. Из собранных овощей на занятиях по домоводству дети учились приготовлению вкусных блюд. Варенье из смородины, сваренное старшими девочками, получилось просто великолепным. Некоторые плоды были продемонстрированы на занятиях в группах отделения «Милосердия», и теперь все дети знают о морковке, свекле, яблоках и других овощах и фруктах.

Навыки садоводства и огородничества, умение готовить – важные составляющие самостоятельного проживания. Занятия в рамках проекта «Учись жить самостоятельно» дают возможность для гармоничного развития и успешной социализации каждого ребенка. И еще красивые цветы и вкусные блюда, которые ребята готовят сами, дарят детям радость и множество положительных эмоций!

Наш прекрасный огород
Наш прекрасный огород
Наш прекрасный огород
Наш прекрасный огород