Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Ненормативная лексика

3 февраля - День борьбы с ненормативной лексикой. В Кольчугинском ДДИ прошли групповые тематические занятия «Следим за речью». Цель данных занятий – сформировать негативное отношение к ненормативной лексике.

Для достижения цели ребят познакомили с понятием «ненормативная лексика» и основными требованиями к культуре речи, установили зависимость речевой культуры человека и его общей культуры.

Юношам объяснили, что использование мата свидетельствует о недостаточном словарном запасе человека, его интеллектуальной ущербности. Поговорили о резонансном законе, вступившем в силу с 1 июня 2014 года, который запрещает использовать ненормативную лексику в кинофильмах, театральных постановках, музыке, на концертах, в литературе.

Девушки провели виртуальное путешествие по стране «Культурная речь» и приняли участие в интеллектуальных конкурсах, способствующих развитию связной и грамотной речи.

Ненормативная лексика
Ненормативная лексика
Ненормативная лексика