Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Незабываемые встречи

Волонтерская деятельность – средство социализации ребенка-инвалида путем ознакомления с различными видами социальной активности. Тематика встреч и занятий волонтеров определяется путем опроса и анкетирования воспитанников ДДИ.

Так в ноябре волонтеры еженедельно проводили онлайн-встречи по повышению уровня финансовой грамотности детей. Тема последнего занятия «Номиналы купюр». Воспитанники еще раз вспомнили, как выглядят денежные купюры разного номинала, что изображено на них, а также особенности каждой из купюр. Не оставили без внимания тему банковских карт, где хранятся «виртуальные деньги». Волонтеры рассказали, что пластиковые карты бывают дебетовые и кредитные, в чем их особенность и различие, поговорили о способах защиты и том, что такое пин-код.

А во время непосредственной встречи с ребятами волонтеры говорили о фотографии, именно эта тема была особенно интересна воспитанникам. Студенты рассказали об истории фотографии, о видах фотосъемки и приступили к практической части мероприятия. Дети с огромным удовольствием фотографировали натюрморт, пейзаж и весело позировали друг перед другом, делая портретные съемки настоящими фотокамерами. 35 детей чувствовали себя настоящими фотографами и получали от этого огромное удовольствие.

Благодаря постоянным встречам с волонтерами у ребят формируются навыки добровольческого труда, активная гражданская позиция, нравственно-эстетические качества, чувство патриотизма.

Незабываемые встречи
Незабываемые встречи
Незабываемые встречи
Незабываемые встречи
Незабываемые встречи
Незабываемые встречи
Незабываемые встречи