Министерство образования Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский дом социального обслуживания для детей»

Осенняя неделя психологии

В Кольчугинском доме социального обслуживания для детей уделяется особое внимание психологическому состоянию воспитанников. С этой целью и была организована осенняя неделя психологии.

В рамках этой недели прошел круглый стол со школьниками, в ходе которого дети делились с психологом тем, как прошел период их адаптации к школе после летних каникул. Чтобы лучше это понять, ребята отвечали на вопросы, помнят ли они свой первый день в школе в этом году, как себя ощущают, находясь на уроках и переменах; какие их любимые и нелюбимые предметы, какие приятные и неприятные события с ними успели произойти за данный период в школе. В конце беседы провели саморефлексию и задались вопросом, а стало ли учащимся легче по сравнению с первыми днями в школе после каникул? Анализируя свое состояние, воспитанники пришли к выводу, что действительно сейчас стало легче, а также для проверки прошли тестирование, которое подтвердило их успешную адаптацию к школе.

Кроме этого, психолог побывала в гостях у маломобильных детей и провела серию занятий «Хорошее настроение», на котором дети позанимались лепкой. Дети с интересом и улыбками на лицах раскатывали из пластилина «колбаски» и закручивали их в спиральки, после чего создавали из них крылья бабочек и разноцветных улиток. Данная творческая деятельность может не только развивать мелкую моторику, координацию, внимание, усидчивость, тактильное и сенсорное восприятие, но и поднять настроение в эти осенние дождливые пасмурные дни.

Встреча детей с психологом – это встреча с настоящим другом, который непременно поддержит и даст нужный совет в любой ситуации, даже самой сложной.

Осенняя неделя психологии
Осенняя неделя психологии