Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Пожарная безопасность

Незнание детьми элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. Научить ребят технике безопасности во время пожара – это важная задача педагогов.

В детском интернате систематически ведется работа по обучению воспитанников правилам пожарной безопасности.

В рамках месячника, посвященного пожарной безопасности, воспитателями было проведено занятие с мальчиками младшего и среднего возраста на данную тематику.

Дети просмотрели фильм об опасности огня. Ознакомились с инструментами для тушения пожара. Узнали, что такое и для чего нужен пожарный щит. Ребята продемонстрировали своим одногруппникам, как нельзя себя вести с огнем.

А у девочек среднего и старшего возраста прошло занятие «Огонь – наш друг и враг». Воспитанницы закрепили знание о пользе и вреде огня, о причинах возникновения пожаров.

В игровой форме они обсудили возможность тушения огня разными средствами (вода, песок, земля) и научились находить правильный выход из опасных ситуаций. Затем дети нарисовали огонь таким, каким они его представляют.

После просмотра обучающего мультфильма девочки поняли, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и нести ответственность за свои поступки.

Занятия получились насыщенными, интересными и познавательными.

Пожарная безопасность
Пожарная безопасность
Пожарная безопасность
Пожарная безопасность
Пожарная безопасность