Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Профессия - программист

В сентябре для знакомства детей с миром профессий была выбрана очень интересная профессия – программист. Современный мир уже невозможно представить без развития компьютерных технологий. Нет такой сферы деятельности, где бы не использовались достижения века информатики – компьютерные программы.

Педагог рассказал детям о применении компьютеров в экономике, сфере коммуникаций, цифровом телевидении. Вооружение, космические полеты, современные средства передвижения используют технические устройства, программы для которых составляют программисты.

На протяжении нескольких лет в доме-интернате работает компьютерный кружок. На занятиях воспитанники посещали страницы сайта нашего дома-интерната. Теперь дети знают, что сайты тоже разрабатываются программистами. Кстати, Алина К. и Дмитрий Г., занимающиеся в компьютерном кружке, помогали на мероприятии проводить фото и видеосъемку.

Огромный интерес у детей вызвала информация о применении сложных технических устройств с программным обеспечением в медицине. Уже появились роботы, делающие хирургические операции, экзоскелеты и протезы, при конструировании которых были использованы разработки в развитии искусственного интеллекта.

Стало вполне доступным появление домашних роботов, таких как робот-пылесос или робот-газонокосилка.

В этот день к воспитанникам дома-интерната пришли Степан Семенов и Алексей Горбунов, которые занимаются в кольчугинском филиале владимирской школы робототехники «Startjunior»

Затаив дыхание слушали воспитанники дома-интерната рассказ мальчиков о том, как они собирают роботов по инструкциям и составляют программы для их управления. А иногда уже сами придумывают роботов, которые могли бы принести пользу для человека.

В заключении встречи гости дали возможность воспитанникам поуправлять роботами и оценить скорость их передвижения и маневрирования.

Мероприятие расширило представления детей о современных технологиях и мире профессий. Оно подтвердило для детей важность успешного приобретения знаний и подарило восхитительное ощущение того, что мир полон новых открытий.

Профессия - программист
Профессия - программист
Профессия - программист
Профессия - программист
Профессия - программист