Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Ровные стежки

В пляс пошли иголка с ниткой,
Дырки шьют на ткани прытко.

Среди навыков самообслуживания важное место занимает умение следить за своим внешним видом и одеждой. Воспитанники дома-интерната знают, что одежда должна быть чистой, отглаженной и аккуратной. Все пуговки должны быть на месте, а вот дырок на одежде, наоборот, быть не должно.

Навыкам шитья, умелому обращению с иголкой и ниткой учились мальчики из экспериментальной группы на занятиях по социально-бытовой адаптации. Не сразу получились у всех ровные стежки, но мальчики проявили терпение. Для них важно уметь заботиться о себе и своих близких, потому они внимательно осваивают навыки, которые пригодятся им в самостоятельной жизни.

Даже такой простой инструмент как игла может таить опасности. Под руководством опытного педагога воспитанники учились и азам швейного мастерства, и технике безопасности при работе с иглой и ножницами.

Теперь можно точно сказать, что пуговки не оторвутся. Даже небольшой шаг к самостоятельной жизни – это уже победа! Молодцы ребята!

Ровные стежки
Ровные стежки