Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Учимся фотографировать

19 августа отмечается Всемирный день фотографии. В Кольчугинском ДДИ уделили большое внимание этому празднику, отмечая важное значение фотографий в нашей жизни.

Воспитанники Кольчугинскоо ДДИ всегда с удовольствием просматривают фотографии новостной ленты сайта интерната, вспоминая яркие мероприятия и находя на фотографиях себя.

Сразу несколько занятий компьютерного кружка были посвящены фотографированию, обработке и хранению изображений. Была проделана подготовительная работа, в ходе которой дети получили первоначальные навыки работы с фототехникой и сделали свои первые кадры.

А 19 августа во Всемирный день фотографии состоялись открытые занятия у старших воспитанников. Ребята узнали об очень интересной истории развития фотографирования. Дети увидели первую фотографию на оловянной пластине, первую цветную фотографию, первую фотографию с человеком и первую фотографию под водой, первые фотографии лунной поверхности и Земли из космоса.

Затем ребята вспомнили правила работы с фотоаппаратом и посмотрели свои кадры, сделанные ранее. Вместе с педагогом дети провели анализ своих фотографий, отметив их достоинства и недостатки. Они научились выбирать момент фотосъемки, правильно размещать фотографируемый объект в кадре, делать изображение резким и четким.

Дети с интересом посмотрели также учебный фильм об изобразительных секретах фотосъемки. Работы мастеров можно разглядывать часами, в них отражена красота нашего мира. Теперь ребята знают, как много возможностей таится в фотоискусстве.

Занятия стали важной вехой в раскрытии творческих способностей детей, развитии их эмоциональной и интеллектуальной сфер, научили ребят терпению, вниманию и аккуратности, порадовали сладкими подарками и хорошими, самостоятельно сделанными фотографиями.

Учимся фотографировать
Учимся фотографировать
Учимся фотографировать
Учимся фотографировать
Учимся фотографировать