Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Уроки самообслуживания

В рамках проекта «Учись жить самостоятельно» в группах младших воспитанников прошли уроки самообслуживания.

Привитие самостоятельности в самообслуживании - одна из самых важных задач на этапе воспитания и развития ребенка, способствующая правильному поведению в быту, в общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми нужно стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а навыки самообслуживания постепенно совершенствовались.

Вместе с куклой Дашей девочки закрепили последовательность умывания и мытья рук, навыки самостоятельной заправки постели. Первая часть занятия у мальчиков прошла в спальне, где они демонстрировали навыки одевания и переодевания.

Вторая часть урока самообслуживания прошла на кухне. В ходе нее ребята пробовали сами сервировать стол, учились заваривать чай и пользоваться заварочным чайником. Кроме этого, повторили правила техники безопасности во время работы с кипятком и электронагревательными приборами. В конце занятия дети пили ароматный напиток со сладостями, а потом дружно помыли за собой чашки и блюдца.

Уроки прошли организованно и очень интересно.

Уроки самообслуживания
Уроки самообслуживания