Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Всемирный день книги

Мероприятие, посвященное Всемирному дню книги, стало очень познавательным для воспитанников Кольчугинского детского психоневрологического интерната.

Вместе с воспитателем дети совершили экскурс в прошлое и узнали историю создания книг. Для них стало открытием, что книги в далеком прошлом писались на камне, на глиняных дощечках, на деревянных дощечках, залитых воском, на папирусах. Секрет изготовления бумаги долгое время хранился в строжайшей тайне. Ребята узнали, что раньше на Руси книги переписывались вручную и стоили очень дорого. Но с изготовлением книгопечатного станка, книги становились все более доступными для широких слоев населения. Современную жизнь невозможно представить без книги.

Больше всего воспитанники любят читать сказки, но у них есть и учебники, и детские энциклопедии, и наглядные пособия по декоративно-прикладному искусству.

В конце занятия дети сделали из цветной бумаги симпатичные поделки – закладки для книг, чтобы пользоваться книгой было удобно и приятно. Дети согласились с тем, что важно относиться к книгам бережно, ведь книги – наши друзья!

Всемирный день книги
Всемирный день книги
Всемирный день книги
Всемирный день книги
Всемирный день книги
Всемирный день книги