Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Всемирный день моря

К уже известным экологическим праздникам в сентябре прибавился еще один не менее интересный - День моря. Поэтому 27 сентября в Кольчугинском ДДИ прошли занятия, посвященные этому дню.

Цель мероприятий – сформировать представление о богатстве подводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также воспитать бережное отношение к природе.

Во время просмотра презентации воспитанники получили сведения о том, что вода занимает три четверти поверхности Земли и убедились в этом на практике, раскрасив круг, разделенный на четыре части.

Инвалиды молодого возраста узнали, что на земном шаре есть как теплые, так и холодные моря и что в них проживают различные обитатели. Те, кто живет в теплых морях, не могут жить в холодных и наоборот. Поговорили о том, почему в море вода солёная, почему она голубая, что море может быть не только ласковым и спокойным, но и грозным, превращаясь в бушующую стихию.

Самым большим открытием для ребят было то, что шум моря можно услышать, приложив раковину к уху. В завершении занятия сделали коллективную работу в технике пластилинографии.

А малыши с удовольствием отправились в путешествие с капитаном - бегемотиком «По морям, по волнам» и узнали об обитателях моря в игровой форме, как разговаривают дельфины, где живут осьминоги и многое другое. Дети с удовольствием отгадывали загадки, слушали шум моря, рисовали акварелью растения и рыб, обитающих в морских глубинах. Во время занятия проведены различные игры: сюжетно-ролевые, дидактические, занимательные и подвижные «Море волнуется», «Моряки», «Поймай рыбку».

Подобные занятия помогают детям расширить знания об окружающем мире, развивать любознательность, чувство коллективизма, творческие способности. Практическая часть занятий способствовала развитию моторики и координации рук.

Всемирный день моря
Всемирный день моря
Всемирный день моря