Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Всемирный день навыков молодежи

Во Всемирный день навыков молодежи ребята из Кольчугинского ДДИ с удовольствием продемонстрировали свои умения и навыки в приготовлении еды, стирке белья ручным и машинным способом, уходе за комнатными растениями, уборке помещений, личной гигиене.

Все образовательные программы, разработанные для воспитанников от 5 до 23 лет, содержат занятия по привитию навыков самостоятельности: самообслуживание, хозяйственно-бытовая деятельность, домоводство, трудотерапия.

Кроме этого, воспитание самостоятельной проблемно-ориентированной личности в условиях современного общества, является одной из задач социального проекта «Учись жить самостоятельно», действующего с 2018 года в Кольчугинском ДДИ и включающего на сегодняшний день 58 воспитанников интерната разного возраста.

На ранних этапах прививаются навыки по гигиене самообслуживания, ребятам среднего возраста – хозяйственно-бытовые навыки, а инвалиды молодого возраста отрабатывают полученные навыки в квартирах самостоятельного проживания.

Все ребята достойно справились с поставленными задачами. Особенно приятно, что в детях сформировано внутреннее стремление быть самостоятельным, независимым. Присутствует желание к овладению новыми знаниями и внедрению их в реальную жизнь.

Всемирный день навыков молодежи
Всемирный день навыков молодежи