Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Встречала «Забава»

20 сентября ансамбль «Иван да Марья» кольчугинского дома-интерната принял участие в Х открытом областном фестивале русских народных игр «Забава», проводившемся в рамках Специальной Олимпиады в городе Суздаль.

Несмотря на прохладную погоду, участникам фестиваля удалось согреть всех жаром своих сердец, русскими песнями, народными танцами. Глядя на великолепные русские народные костюмы, вспоминаешь о традициях народного творчества. А любовь к русской песне, пляске, преданность родной земле вдохновляет артистов на совершенствование, поиск нового, на создание необычных, интересных номеров. Многие выступления подразумевали народные игры, когда в действо артистов включались и зрители. Аккомпанемент для песен был разнообразен: от современных электронных аранжировок до деревянных ложек и трещоток.

Ансамбль «Иван да Марья» исполнил песню «Как Ивановы дочки» под аккордеон. Дети также умело дополнили песню игрой на деревянных ложках, трещотках, румбах, бубнах и даже подыграли на деревянной доске с зазубринками, которую в старину использовали для глажения белья. Танцевали дети под песню «Во поле орешина». Оригинальность русскому народному танцу придали перемещения танцоров с использованием самотканых ковриков, которые раньше, да и теперь, плетут из кусочков ткани. Ансамбль «Иван да Марья» получил диплом лауреата фестиваля и подарки.

Детям понравилось участвовать в столь престижном мероприятии. И очень важно, что они многому научились от других участников фестиваля. Много было интересных находок и у коллективов из Владимирской области, и у гостей фестиваля из Подмосковья и Иванова.

Дети вернулись с фестиваля домой наполненными яркими впечатлениями, с желанием создавать новые номера в традициях русской культуры.

Встречала «Забава»
Встречала «Забава»
Встречала «Забава»
Встречала «Забава»