Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Я не повар, я только учусь

Воспитанники Кольчугинского ДДИ имеют прекрасную возможность попробовать себя в разных профессиях. В рамках дополнительного образования на базе Кольчугинского ДДИ третий год действует кружок «Хозяюшка», на занятиях которого девочки и мальчики познают основы кулинарии. Программа кружка предполагает социально-трудовую реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Способность самим приготовить простейшие блюда вызывает у ребят повышенный интерес к работе и приносит удовлетворение результатами труда.

За время работы кружка навыками приготовления пищи овладели более 20 человек, в том числе и выпускники КДДИ. Воспитанники не только овладели элементарными трудовыми навыками по кулинарии, но и получили знания по технике безопасности при выполнении кулинарных работ, ознакомились с правилами поведения за столом, санитарно-гигиеническими требованиями и способами оформления блюд.

Ребята, посещающие кружок, с особым интересом изучают новые рецепты и воплощают их в жизнь. И в этот раз они с особым любопытством перемалывали и перемешивали продукты для приготовления чудесного угощения – конфет ручной работы. Благодаря старанию, терпению и умению работать в команде у воспитанниц все получилось.

По окончании занятия девочки пили душистый чай с конфетами собственного приготовления.

Я не повар, я только учусь
Я не повар, я только учусь
Я не повар, я только учусь
Я не повар, я только учусь