Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Живые инклюзивные практики

22-24 сентября в Самаре состоялся первый в России Федеральный онлайн-форум «Живые инклюзивные практики». В нем приняли участие около 1000 представителей сектора, в том числе и 8 сотрудников ГКУСОВО «Кольчугинский ДДИ». В ходе форума сотрудники ознакомились с действующими инклюзивными практиками, обменялись опытом, методиками и навыками в области социальной адаптации и реабилитации людей с инвалидностью.

Форум был организован межрегиональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный ресурсный центр».

Форум способствовал активному включению людей с разными формами инвалидности в такие проекты, которые позволили бы инвалидам на колясках танцевать, незрячим - путешествовать, а людям с нарушением опорно-двигательного аппарата или любой другой формой инвалидности становиться блогерами, журналистами, артистами и жить полноценной жизнью.

В рамках форума действовало пять образовательных направлений с уклоном на инклюзию: INC: АКТИВ, INC: ТУРИЗМ, INC: ТЕАТР, INC: ТАНЦЫ, INC: МЕДИА.

Три дня, отведенных для форума, пролетели незаметно, обогатив всех участников новыми знаниями о возможностях в инклюзии. Благодаря форуму у его участников и гостей появилось более четкое понимание, что собой представляют инклюзивные практики.

Живые инклюзивные практики
Живые инклюзивные практики