Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Компьютерная грамотность

Знание персонального компьютера и умение им пользоваться сегодня, как никогда, актуально. Компьютер пришёл в науку, культуру, образование. Чтобы содействовать как можно лучшей подготовке к самостоятельной активной общественной жизни, чтобы помочь воспитанникам нашего дома-интерната идти в ногу со временем, на базе ДДИ действует кружок «Азы компьютерной грамотности».

30 инвалидов молодого возраста и 24 воспитанника среднего звена проходят обучение в комфортном компьютерном классе. Учащиеся организованы в подгруппы так, что каждый имеет доступ к ПК.

Чтобы работа на устройстве была долее доступной, некоторые компьютеры снабжены адаптированной клавиатурой. Её особенности – большой корпус и крупные кнопки. Разноцветные «клавиши» помогают находить нужные символы детям со слабым зрением, а также лучше ориентироваться в их назначении.

Во время основной учебной части ребята знакомятся с устройством компьютера, его основным назначением, учатся работать с папками и файлами, пробуют свои силы в освоении графических программ.

Наушники позволяют меломанам насладиться песнями кумиров, не мешая другим учащимся заниматься любимым делом: составлять пазлы, работать с электронными раскрасками, пополнять свои знания по школьным предметам.

С использованием интерактивной доски в компьютерном классе проходят открытые занятия и виртуальные экскурсии, например, в музеи, метрополитен, на Останкинскую телебашню и другие.

Подключенная веб-камера позволяет воспитанникам интерната общаться с друзьями из различных городов. Ежемесячно такие онлайн встречи проводят волонтеры Высшей школы экономики с ребятами на различные темы.
Маломобильные дети тоже включены в список детей, посещающих кружок. Для них обучение проходит с использованием телефонов, ноутбуков и планшетов. К тому же планшетами заинтересовались и старшие ребята. Ведь они очень удобны в применении: компактные (можно уютно расположиться на диване), и в тоже время работа на планшете дает меньшую нагрузку на зрение ребенка, так как его экран больше, чем у телефона.

Компьютерная грамотность
Компьютерная грамотность