Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Незабываемая дата

В рамках цикла мероприятий, посвященных 80-й годовщине снятия фашистской блокады в Ленинграде, проходящих по всей стране 27 января, для воспитанников Кольчугинского ДДИ организованы и проведены патриотические занятия на тему «Незабываемая страница истории нашей страны».

В ходе занятий ребятам показали видео и презентацию, в которых они увидели, как началась осада города, как выживали жители Ленинграда в этих суровых условиях, о том, что, несмотря на все трудности, дети продолжали учиться, а взрослые - работать. В то непростое для всей страны время люди продолжали верить в Победу! Знаком этой веры стала «Блокадная ласточка». Воспитанники узнали о значении символа. Это был маленький жестяной значок, на котором изображалась ласточка с письмом в клюве. Его носили на одежде жители Ленинграда. Это стало знаком доброй вести и означало «Жду письма». В конце занятий ребята раскрасили гвоздики и сделали газету «Блокада Ленинграда», почтив этим память ленинградцев - блокадников.

Также ребята посетили концерт, проходивший в Центре культуры и досуга г. Кольчугино, где прозвучали патриотические песни и стихи о войне. Показали небольшой эпизод кинохроники «Жить» о детях блокадного Ленинграда. Ребята смотрели на экраны затаив дыхание с грустью в глазах.

Снятие блокады Ленинграда считается символом героизма и стойкости жителей города. Оно было важным поворотным моментом во Второй мировой войне и стало символом победы над фашистской Германией. Помнить об этом должен каждый гражданин нашей необъятной страны.

Незабываемая дата
Незабываемая дата