Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Март 2022

С рабочим визитом

С рабочим визитом

Специалисты Кольчугинского ДДИ в лице врача-педиатра Е.А. Кутузовой, инструктора по адаптивной физкультуре А.Л. Минеева, инструктора ЛФК Е.Б. Зайчухиной с рабочим визитом посетили ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России. Цель визита – ознакомление с лечебной базой Центра, современными методами реабилитации детей, работой инструкторов и иппотерапевтов.

Участники семинара

Участники семинара

Специалисты Кольчугинского ДДИ приняли участие во Всероссийском онлайн-семинаре «Доступность информации для людей с РАС в повседневной жизни, образовании и работе», организованном Министерством просвещения РФ, Московским государственном психолого-педагогическим университетом и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС.

День машинной стирки

День машинной стирки

Стирка – одно из самых трудоемких домашних занятий. Поэтому изобретение стиральной машины, которая взяла на себя эту непростую работу, стала настоящим спасением для домохозяек.

Маленький подвиг

Маленький подвиг

В Международный день театра в Центре культуры г. Кольчугино прошел отборочный тур X открытого областного смотра-конкурса художественного слова «Наше слово-2022», посвященный году культурного наследия народов России.

Музыка весны

Музыка весны

В рамках образовательного процесса в Кольчугинском ДДИ прошло музыкальное занятие по теме: «Музыка весны». Целью этого занятия стало формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны в разных видах музыкальной деятельности.

С Днем театра!

С Днем театра!

В рамках соглашения о сотрудничестве ребята Кольчугинского ДДИ имеют возможность посещать Центр культуры, где их ждут в гости актёры Ассоциации Кольчугинских Театров под руководством режиссёра А.В. Рыжова. 

Присоединяемся к международной акции «Час Земли»

Присоединяемся к международной акции «Час Земли»

Час Земли — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы. Впервые это мероприятие было организовано в 2007 году. В России акция проводится с 2009 года.

От души и с любовью

От души и с любовью

25 марта – День работников культуры. Именно по этой причине воспитанники Кольчугинского ДДИ поспешили поздравить работников Центра культуры с их профессиональным праздником. В качестве подарков ребята преподнесли выполненные своими руками открытки и амулеты на счастье и удачу.

Новые возможности

Новые возможности

Оказать помощь и поддержку человеку в непростой жизненной ситуации – это, пожалуй, одна из главных задач, стоящая перед учреждениями социальной защиты. Особенно важно своевременно помочь родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Неделя «солнечных» детей

Неделя «солнечных» детей

В Кольчугинском ДДИ подходит к концу неделя, посвященная Международному Дню людей с синдромом Дауна. Главными героями этой недели стали 28 детей, входящих в проект «Солнечные дети».

Под парусом мечты

Под парусом мечты

В Кольчугинского ДДИ состоялась очередная онлайн-встреча с волонтерами БФ «Открой глаза», посвященная морским путешествиям.

День настольных игр

День настольных игр

В рамках физического развития воспитанников Кольчугинского ДДИ состоялся День настольных игр. Более 40 детей и инвалидов молодого возраста приняли участие в играх: «Джакколо», «Керлинг», «Кульбутто», «Тайбл эластик», «Матрешка».

Рисуем весну

Рисуем весну

На занятии изостудии «Вдохновение» воспитанники Кольчугинского ДДИ изображали весенний пейзаж с объемными элементами, своего рода 3D-рисунок. На картинах девочки изображали бегущий ручей, по которому плывет бумажный кораблик.

Мы-ассистенты

Мы-ассистенты

С целью социализации инвалидов молодого возраста в Кольчугинском ДДИ разработано положение об ассистентах, главной задачей которого является оказание всесторонней помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в процессе организации быта и досуга, испытывающим трудности в самообслуживании, передвижении, общении.

День здоровья

День здоровья

Что такое «здоровье» и что значит «быть здоровым»? Почему при встрече люди здороваются и говорят: «Здравствуйте!»? На эти вопросы воспитанники Кольчугинского ДДИ попытались ответить, принимая участие в Дне здоровья.

Юнифайд мини-футбол

Юнифайд мини-футбол

Самая юная команда «Дружба» Кольчугинского ДДИ приняла участие в областных соревнованиях по Юнифайд мини-футболу, организованных ВООБО «Специальная Олимпиада».

Умницы, красавицы

Умницы, красавицы

В Международный женский день 8 Марта для воспитанниц Кольчугинского ДДИ прошла праздничная программа «Умницы, красавицы».

Проводы зимы

Проводы зимы

В народе говорят: «Масленицу гулять – зиму провожать». А в Кольчугинском ДДИ говорят: «Масленица пришла – детям радость принесла». В течение всей масленичной недели в группах проводились веселые мероприятия, дети пекли блины и угощали ими друг друга.

День белого медведя

День белого медведя

На занятиях по окружающему миру воспитанники Кольчугинского ДДИ погрузились в атмосферу Полярного края, где обитает самый большой хищник на Земле – белый медведь.