Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Июль 2019

Празднование Крещения Руси

Празднование Крещения Руси

28 июля группа воспитанников приняла участие в праздновании Крещения Руси Равноапостольным князем Владимиром в Свято-Покровском храме села Давыдовское, где есть предел святого Владимира.

Поездка в село Борисоглеб

Поездка в село Борисоглеб

С 22 по 26 июля девочки 18 группы ездили в монастырское подворье села Борисоглеб Муромского района.

В этот раз они помогали заготавливать лекарственные растения на зиму. Девочки узнали о растениях, которые помогают в лечении разных болезней, научились правильно собирать их и сушить.

Любим блины и салаты!

Любим блины и салаты!

С 22 по 26 июля очередная группа из пяти мальчиков Кольчугинского детского дома-интерната продолжили традицию самостоятельного проживания в квартире во Владимире. Эту поездку ребята ждали с нетерпением. И вот долгожданное время настало.

Флэшмоб «Танцуй Москва – танцуй Россия»

Флэшмоб «Танцуй Москва – танцуй Россия»

25 июля более 60 детей Владимирской области, в том числе воспитанники кольчугинского дома-интерната, присоединились к Всероссийскому танцевальному флэшмобу «Танцуй Москва – танцуй Россия».

Танцевальный марафон состоялся в парке 850-летия Владимира. Кульминацией стал телемост, в котором приняли участие несколько городов. Также в этот день в парке работали спортивные площадки с развлечениями.

Экскурсия по городу

Экскурсия по городу

24 июля с воспитанниками дома-интерната была проведена экскурсия по Кольчугину. Дети побывали на главной площади города – площади Ленина. Затем поехали на заводскую площадь, где сфотографировались у памятника Серго Орджоникидзе и у памятника первому заводскому станку. Дети побывали также на площади 1 мая, где познакомились с памятником купцу Кольчугину, основателю города и завода.

Посещение детской площадки

Посещение детской площадки

22 июля младшие воспитанники дома-интерната посетили детскую площадку на площади Ленина.

Они покатались на качелях, качалках, съехали с детских горок. Очень приятным моментом было то, что дети, играющие на детской площадке в этот день, подходили к воспитанникам дома-интерната, общались с ними, делились конфетами. Для особенных детей важно знать, что окружающий мир не враждебен, а наоборот, открыт к общению и доброжелателен.

«История города – история области»

«История города – история области»

21 июля, в преддверии Дня города и 75-летия Владимирской области в доме-интернате прошло мероприятие, которое познакомило детей с историей города и области. Воспитанники, затаив дыхание, слушали увлекательный рассказ Татьяны Викторовны Харитоновой о наиболее успешных предприятиях города и области, об исторических и современных событиях, повлиявших на развитие края.

День города Кольчугино

День города Кольчугино

20 июля воспитанники детского дома-интерната посетили площадь Ленина, где проводились праздничные мероприятия, посвященные Дню города Кольчугино и юбилею завода. На празднике была подготовлена обширная развлекательная программа: концерт художественной самодеятельности, мастер-классы, интерактивные площадки. Ребята посмотрели выступление уличных клоунов, гимнасток, побывали на шоу мыльных пузырей.

Областные соревнования по Юнифайд-волейболу

Областные соревнования по Юнифайд-волейболу

19 июля в с. Ворша Собинского района прошли областные соревнования по волейболу и Юнифайд-волейболу. В соревнованиях приняли участие 8 команд из Гусь-Хрустального, Кольчугина, Собинок, Арбузова, Болотского, Кожина, Новлянки, Холькова.

Подготовка к самостоятельной жизни

Подготовка к самостоятельной жизни

С 15 по 19 июля ещё одна команда мальчиков старшего возраста проживала на учебной квартире в г. Владимире. Как и две предыдущие группы, ребята самостоятельно вели домашнее хозяйство: убирались, мыли посуду, готовили еду, совершали покупки в универмагах. А в свободное от хозяйственных дел время гуляли по нашему областному центру: любовались фонтанами, ходили в кинотеатр, посещали музеи и выставки.

Покатались на вороном

Покатались на вороном

17 июля группа девочек побывала в конно-спортивном клубе в деревне Раздолье. В этот раз занятие верховой ездой прошло в закрытом павильоне. Девочки покатались на очень красивом вороном коне Бостоне.

Экскурсия в Сергиеву заводь

Экскурсия в Сергиеву заводь

16 июля девочки 15 и 18 группы совершили увлекательную поездку в Сергиеву заводь.

Именно здесь они могут увидеть домашних животных, познакомиться с ними. Здесь можно узнать о повадках козочек и погладить пушистую кошку.

Жизнь в деревне, сельские пейзажи, синяя гладь водоема – красота русской деревни постигается даже в таких сравнительно небольших по времени путешествиях.

День огурца

День огурца

Поездка на День огурца, состоявшаяся 13 июля, запомнится ребятам надолго. Народные гулянья в Суздале, наверное, в самом красивом городе Золотого кольца, покорили всех юмором, добротой, бережным отношением к традициям русского народа.

Самостоятельное проживание

Самостоятельное проживание

В квартиру проживания во Владимире на этот раз отправились девочки. С 8 по 12 июля пять девочек кольчугинского дома-интерната получали навыки самостоятельного проживания и расширяли кругозор, посещая исторические места Владимира.

Первоверховные апостолы Петр и Павел

Первоверховные апостолы Петр и Павел

12 июля группа воспитанников участвовала в праздничной литургии и момоне апостолам Христовым Петру и Павлу в Свято-Покровском храме г. Кольчугино. Ребята слушали православную историю этих святых. Протоиерей Анатолий (Балыкин) благословил детей, а прихожане, как всегда, одаряли сладостями и добрыми пожеланиями.

В гостях у сказки

В гостях у сказки

11 июля к воспитанникам дома-интерната приехали особые гости – бывшие воспитанники, которые выросли и теперь живут в Собинском доме-интернате. И не просто приехали, а приготовили интересное театрализованное представление. Представление включало две сказки, цыганский танец, много песен из репертуара эстрадных исполнителей. Театральное искусство дает много возможностей для развития личности.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

Празднование, посвященное Дню семьи, любви и верности состоялось 8 июля в актовом зале дома-интерната. Символом праздника является ромашка. Ромашками в этот день была украшена сцена, ромашки присутствовали в трогательном танце рук, ромашки были вплетены в венки девочек в русском народном танце.

Самостоятельное проживание во Владимире

Самостоятельное проживание во Владимире

С 4 по 8 июля пять воспитанников старшей группы побывали в квартире проживания во Владимире. Такие поездки всегда являются для ребят значимым событием. Его с нетерпением ожидают, к нему готовятся. Очень важные для самостоятельной жизни знания и навыки получают ребята, проживая по нескольку дней в отдельной квартире.

«Лето – это маленькая жизнь!»

«Лето – это маленькая жизнь!»

5 июля состоялся ставший уже традиционным конкурс чтецов. В этот раз он проходил под названием «Лето – это маленькая жизнь!». Самые добрые, светлые, веселые стихи о лете разных авторов подготовили к этому конкурсу девочки и мальчики разных возрастов. У кого-то были небольшие четверостишия, а кто-то прочитал наизусть стихи из многих четверостиший. Но абсолютно все чтецы заслужили аплодисменты и поддержку зрителей.

«Веселые старты»

«Веселые старты»

4 июля воспитанники среднего возраста приняли участие в «Веселых стартах». Спортивные соревнования, как обычно, начались с разминки. А затем две команды соревновались на спортивной площадке в ловкости, быстроте, силе. Надо было пробежать и передать эстафетную палочку, показать умение вести баскетбольный и футбольный мяч, были задания на координацию движений.

Страницы