Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Апрель 2020

Салют Победы

Салют Победы

В преддверии юбилея победы воспитанники Кольчугинского детского психоневрологического интерната приняли участие в онлайн конкурсе рисунка и декоративно-прикладного творчества «Помнит сердце, не забудет никогда», который проводит Кольчугинская картинная галерея.

Воспитанники изостудии «Вдохновение» нарисовали праздничный салют победы, танки в разной интерпретации, сделали панно из соломки и керамические кружки с росписью.

Всемирный день книги

Всемирный день книги

Мероприятие, посвященное Всемирному дню книги, стало очень познавательным для воспитанников Кольчугинского детского психоневрологического интерната.

Прекрасные слова о весне

Прекрасные слова о весне

В этот раз традиционный конкурс чтецов проходил не в актовом зале интерната, а по группам, но это не сделало его менее интересным для детей.

Как всегда, ребята подготовили прекрасные стихи. Темой этого конкурса стало весеннее настроение, встреча весны, пробуждение природы.

Встречаем Пасху

Встречаем Пасху

В группах Кольчугинского детского интерната прошли мероприятия, посвященные светлому празднику воскресения Христова – Пасхе.

К светлой Пасхе

К светлой Пасхе

Множество рисунков и красивые поделки подготовили ребята Кольчугинского детского психоневрологического интерната к светлой Пасхе.

На рисунках детей разноцветные пасхальные яйца, украшенные глазурью куличи, дети у праздничного стола, верба, храмы. В ожидании праздника добрые поделки с курочками и цыплятами сделали ребята, а пасхальные яички получились яркими, разноцветными, и даже украшенные пайетками.

Светлому празднику посвящается

Светлому празднику посвящается

Пасха – один из самых любимых праздников воспитанников Кольчугинского детского интерната.

К сожалению, в этом году из-за карантина были отменены массовые мероприятия, и традиционная пасхальная встреча с крестными с праздничной концертной программой не состоялась.

Пикируем рассаду

Пикируем рассаду

Важной составляющей проекта «Учись жить самостоятельно» являются занятия по трудотерапии.

В прошлом году ребятам удалось вырастить на участке прекрасный урожай. Для того, чтобы в этом году урожай был не менее удачным дети уже начали подготовку к летнему сезону.

Шьем маски

Шьем маски

В период обострения вирусных инфекций маска, сшитая своими руками, помогает предотвращать болезнь.

На занятиях по трудотерапии девочки из старшей группы не просто сшили себе аккуратные маски из бязи, но и украсили их по своему желанию.

Сначала девочки подготовили ткань, загладив складки, потом пришили резинки и прострочили края на швейной машинке. И заключительным этапом стало украшение маски узорами и цветами.

День космонавтики

Космические фантазии

Вы бывали на Луне? На этот вопрос практически все жители планеты Земля ответят отрицательно. Все, кроме маленьких жителей Кольчугинского дома-интерната. Маломобильным воспитанникам отделения «Реабилитация» несказанно повезло: ОНИ БЫЛИ НА ЛУНЕ! Это случилось в День Космонавтики, 12 апреля. В увлекательное путешествие они отправились на современной ракете.

Соблюдай гигиену!

Соблюдай гигиену!

Поддержание чистоты и выполнение гигиенических требований всегда полезно, но сейчас, из-за увеличения вирусных заболеваний в стране, имеет наиважнейшее и первостепенное значение.

Поэтому ведется ежедневная работа по профилактике заболеваемости и проверке гигиенических навыков детей.

Космические фантазии

Космические фантазии

В преддверии Дня космонавтики в Кольчугинском интернате состоялся творческий конкурс «Космические фантазии».

Более 50 работ было представлено на конкурс, и каждая поражала своей индивидуальностью, неповторимостью и яркостью.

Ребята смело погрузились в космические корабли, чтобы 12 апреля стартовать в небо вместе со своими воспитателями, которые готовят групповые занятия к празднику.

Пасхальные открытки

Пасхальные открытки

7 апреля в ДДИ прошло открытое занятие кружка «Подарки своими руками».

В начале занятия ребята совместно с воспитателем вспомнили о технике «квилинг», в которой работали на предыдущих занятиях. Полюбовались панно «Птицы», выполненными в этой технике на прошлых занятиях. Поговорили об элементах, с помощью которых выполнялись работы.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья. В этот день, объединившись в команды, ребята ГКУСО ВО «Кольчугинский ДДИ» вместе с тренером и воспитателями поспешили на спортивную площадку, где и был организован День здоровья.

Полезные занятия

Полезные занятия

В рамках месячника по пожарной безопасности занятия прошли в группах маломобильных девочек и девочек младшего школьного возраста.

Все дети повторили правила пожарной безопасности и экстренной эвакуации при пожаре.

Особенно интересно прошло это мероприятие у девочек группы № 6, где вместе с воспитателем они разыграли сказку «Кошкин дом», а затем, превратившись в пожарных, помогли кошке справиться с огнем.

Не остались в стороне

Не остались в стороне

6 апреля весь мир отмечает День тенниса. Кольчугинский детский интернат не остался в стороне и провел турнир по теннису, собрав и новичков, и тех, кто уже пробовал свои силы в этом виде спорта.

Помогли весне

Помогли весне

3 апреля у девочек прошло открытое музыкальное занятие. Занятие носило интегрированный характер и включало элементы окружающего природного мира, аппликации, хореографии, театрального искусства, сенсорного развития.

Тема «Приход весны» была обыграна совершенно удивительным образом. Вначале девочки вспомнили признаки этого времени года, отметив появление подснежников, и тут же послушали чудесную одноименную музыку П.И. Чайковского.

В гостях у «Хозяюшки»

В гостях у «Хозяюшки»

В кружке кулинарного мастерства «Хозяюшка» прошло практическое занятие на тему «Витамины и их польза».

Узнав о значении витаминов в сохранении здоровья, дети приготовили блюда, в которых много полезных веществ: винегрет из овощей и компот из свежих фруктов с изюмом.

Главные уроки ОБЖ

Главные уроки ОБЖ

«Спасти других, помочь себе», - под таким девизом прошло открытое занятие у младших мальчиков нашего интерната. В нем были объединены две темы: пожарная безопасность и меры самозащиты в период повышенной заболеваемости.

О проблеме аутизма

О проблеме аутизма

2 апреля в России и в мире проходит день информирования об аутизме. Традиционно в этот день по всему миру проводят мероприятия, цель которых подготовить общество к принятию человека с особенностями ментального развития.

Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Благодаря программе «Модернизация» у ребят Кольчугинского ДДИ есть все возможности для поддержания отличной физической формы.

Убедиться в этом можно, заглянув в тренажерный класс учреждения, где полным ходом идет занятие со старшими воспитанниками.

В классе установлены тренажеры на различные группы мышц. Здесь и беговые дорожки, и велотренажеры, и тренажеры для мышц рук и груди, а также тренажер для развития мышц пресса.

Страницы