Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Март 2020

Занятость детей в условиях карантина

Занятость детей в условиях карантина

Занятость детей в условиях карантина в ГКУСО ВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» все ранее запланированные мероприятия проводятся строго малыми группами (5-8 человек).

С доброй миссией

С доброй миссией

Во время Великого Поста в детский интернат с доброй миссией пожаловал настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское, ангел-хранитель воспитанников и сотрудников, отец Владимир для проведения молебна Святой Блаженной Матроны Московской и окрапления всех Святой водой.

День поэзии

День поэзии

23 марта в интернате прошел День поэзии. В этот день ребята с удовольствием читали стихи своих любимых поэтов. Маленькие декламировали стихи Токмаковой, Барто, Маршака, а ребята постарше – Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Плещеева и многих других мастеров слова.

Все: и взрослые, и дети, - получили огромное удовольствие и душевное наслаждение от прослушивания стихов в исполнении ребят, влюбленных в поэзию.

Важная тема

Важная тема

20 марта в Кольчугинском детском интернате состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна.

Ребята узнали, кто такие «солнечные» дети, что синдром Дауна – это не болезнь, а особенность, с которой люди могут жить полноценной жизнью, а также ознакомились с жизнью знаменитых людей с синдромом Дауна, их творчеством и достижениями.

Подписываем фотоальбом

Подписываем фотоальбом

Очень интересным получилось открытое занятие кружка «Компьютерная грамотность», состоявшееся в марте. Главной его целью было закрепление знаний по набору и форматированию текста, а дополнительной и не менее важной – формирование навыков сопровождаемого проживания в рамках проекта «Учись жить самостоятельно».

День здоровья

День здоровья

17 марта состоялся День здоровья. Вместе с ведущими праздника, Здоровейкой и Простудой, ребята вспомнили о правилах личной гигиены, о культуре приема пищи, поговорили о пользе закаливания и занятий спортом.

Чтобы разговор не расходился с делом, воспитанники дружно проследовали на спортивную площадку, где для них были организованы веселые старты.

Встреча весны в русских традициях

Встреча весны в русских традициях

С незапамятных времён приход весны считался радостным событием. Вот и ребята с проспекта Будущего весело отметили встречу весны 13 марта.

Путешествие в весенний лес

Путешествие в весенний лес

Весело встречали весну девочки отделения «Милосердие-2». Их путешествие проходило на паровозике. На каждой остановке паровозика в лесу дети узнавали что-то новое.

Безопасность в нашей жизни

Безопасность в нашей жизни

11 марта в Кольчугинском детском интернате состоялась беседа по «Основам безопасности жизнедеятельности человека и окружающей среды».

Занятие проходило в компьютерном классе. На экране ребята увидели четыре занимательных фильма из «Уроков тетушки Совы».

В этот раз вниманию детей были предоставлены видеофильмы «Электричество», «Неряха», «Незнакомые люди», «Острые предметы». После каждого фильма состоялось обсуждение.

Поздравили старших друзей

Поздравили старших друзей

11 марта в рамках соглашения о сотрудничестве воспитанники Кольчугинского детского интерната совершили выездной концерт в "Кольчугинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов" пос. Бавлены.

Дети от души поздравили жителей дома с началом весны и прошедшими праздниками, подарив не только номера художественной самодеятельности, но и открытки, сделанные своими руками в кружке.

Соблюдаем гигиену

Соблюдаем гигиену

10 марта воспитанники Кольчугинского детского интерната в рамках проекта «Учись жить самостоятельно» приняли участие в мероприятии, позволяющем проверить владение навыками личной гигиены.

Почувствуй космос!

Почувствуй космос!

10 марта воспитанники Кольчугинского детского интерната посетили батутный центр.

Весело было прыгать на батутах, кувыркаться среди игровых кубиков. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения и довольные вернулись домой.

Молебен блаженной Матроне Московской

Молебен блаженной Матроне Московской

7 марта группа воспитанников старшего возраста приняла участие в молебне блаженной Матроне Московской в Свято-Покровском храме города Кольчугино.

Ребята молились матушке Матроне, внимательно слушали рассказ о житии святой, ставили свечи.

Некоторые дети встретились в храме со своими крестными мамами. Все с молитвой вкушали постную кутью, освященную отцом Сергием, приложились к иконам святых и кресту.

Праздник весны

Праздник весны

Традиционно к празднику 8 Марта приурочен конкурс «А ну-ка, девочки», который воспитанники любят и ждут. Две команды девочек соревновались в умении готовить, вести хозяйство, танцевать, собирать букеты. Зрители, полностью заполнившие актовый зал, дружно поддерживали участниц аплодисментами.

На экскурсию в новый храм

На экскурсию в новый храм

С благословления отца Вячеслава группа воспитанников совершила экскурсию в строящийся в центре Кольчугина храм иконы Божией Матери «Владимирская».

Помощник настоятеля храма доступно и подробно рассказал обо всех этапах строительства. Ребята побывали внутри храма, познакомились с архитектурой и пределами.

В часовне дети помолились, приложились к иконам, поставили свечи о здравии родных и близких.

Дети – герои Великой Отечественной войны

Дети – герои Великой Отечественной войны

В рамках подготовки к празднованию 75-летия великой Победы группа воспитанников школьного возраста приняла участие в военно-патриотическом мероприятии «Дети – герои Великой Отечественной войны» в Центре детского чтения.

Животные «Мадагаскара»

Животные «Мадагаскара»

С огромным удовольствием ребята Кольчугинского детского ПНИ побывали в Парке аттракционов «Мадагаскар», где им предоставилась возможность познакомиться с дикими животными.

Посмотрели «Зов предков»

Посмотрели «Зов предков»

4 марта 11 воспитанников старших групп посетили кинотеатр. Они с огромным интересом посмотрели фильм «Зов предков», который их потряс и растрогал до глубины души. Приключения собаки по кличке Бек никого не оставили равнодушными.

После просмотра фильма дети долго обсуждали приключения отважного пса и вспоминали наиболее запомнившиеся моменты.

Отборочные соревнования по настольному теннису

Отборочные соревнования по настольному теннису

3 марта в интернате прошли отборочные соревнования по настольному теннису.

Уже 26 марта мы представим новую команду на областных соревнованиях, организуемых Специальной Олимпиадой.

А пока 15 ребят отстаивают свое право оказаться в команде, которая будет бороться на областном уровне.

Удачи вам, ребята!

Веселимся от души

Веселимся от души

В выходные в рамках соглашения о сотрудничестве состоялась встреча с волонтерами Благотворительного фонда «Рука помощи».

Наши друзья традиционно подготовили несколько разноплановых направлений, позволивших воспитанникам и активно включиться в спортивные игры, и потанцевать на музыкальном занятии, и окунуться в процесс творчества, и, конечно, заняться любимым – приготовлением еды (на этот раз делали пиццу).

Страницы