Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Январь 2021

Узнали о стекле

Узнали о стекле

Встреча с волонтерами из БФ «Открой глаза», состоявшаяся 28 января, запомнилась воспитанникам интерната прежде всего интересными видеороликами. Дети узнали много фактов о стекле, истории его возникновения и применении в различных отраслях народного хозяйства.

День рождения Лего

День рождения Лего

Очередной тематический день в Кольчугинском ДДИ был посвящён самой полезной игрушке в мире – блочному конструктору Лего. Именно в этот день, 28 января знаменитый конструктор отмечает свой День рождения.

Никто не забыт, ничто не забыто…

Никто не забыт, ничто не забыто…

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, день воинской славы России.

Финалисты конкурса педагогических инициатив

Финалисты конкурса педагогических инициатив

Реабилитация детей с ТМНР-важнейшая задача, стоящая перед коллективом Кольчугинского ДДИ.

Шорт – трек

Шорт – трек

22 января в с. Ворша прошли областные соревнования по шорт – треку, организованные ВООБО «Специальная олимпиада».

День зимних видов спорта

День зимних видов спорта

21 января в Кольчугинском ДДИ прошел день зимних видов спорта. Этот день стал настоящим праздником для ребят, а для организаторов - прекрасной возможностью открытия новых спортивных звездочек.

«Раз в крещенский вечерок…»

«Раз в крещенский вечерок….»

18 января девочки Кольчугинского ДДИ познакомились с христианской историей празднования Крещения Господня и народными традициями Святок. Мероприятие прошло в театрализованной форме.

День детских изобретений

День детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений, или День детей-изобретателей (KidInventors’ Day). На занятии компьютерного кружка, посвященном Дню детских изобретений, старшие воспитанники Кольчугинскоо ДДИ с интересом прослушали рассказ о детях-изобретателях.

Серафим Саровский

Серафим Саровский

15 января - добрый светлый праздник. В этот день православная церковь отмечает День памяти святого Серафима Саровского.

«Воспитатель, я – спортивная семья»

«Воспитатель, я – спортивная семья»

Воспитанники Кольчугинского ДДИ приняли участие в заочных онлайн-веселых стартах «Воспитатель, я – спортивная семья», организованных ВООБО «Специальная Олимпиада» Владимирской области.

Ребятам и воспитателям предстояло продемонстрировать свои физические способности и спортивный характер в эстафетах: «Серпантин», «Метко в цель», «Капитан» и «Посадка картошки».

В день российской печати

В день российской печати

13 января в России отмечается День печати. В этот день с воспитанниками среднего и старшего школьного возраста была проведена беседа о популярных печатных изданиях в нашей стране.

День заповедников и национальных парков России

День заповедников и национальных парков России

11 января для инвалидов молодого возраста было проведено открытое занятие «Виртуальное путешествие по заповедникам и национальным паркам России». В начале занятия ребята узнали, чем отличаются заповедники от национальных парков, а виртуальное путешествие началось с посещения Баргузинского заповедника, который находится в Бурятии. Это первый заповедник на территории России.

Международный день «Спасибо»

Международный день «Спасибо»

11 января отмечается Международный день «Спасибо». Это одна из самых «вежливых» дат в году, которую мы не могли оставить без внимания. В этот день все искренне благодарят друг друга за хорошие дела и поступки.

Кукольный театр на Рождество

Кукольный театр на Рождество

Рождество – один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников. Дети Кольчугинского интерната с нетерпением ждут этот праздник, ведь именно к нему они готовят удивительные кукольные постановки. Этот вид коллективной работы объединяет ребят, сплачивает. Девочки и мальчики не только повышают уровень актерского мастерства, но и становятся более общительными и дружными.

Путешествие в Рождество

Путешествие в Рождество

Что такое Рождество? Это время радости, веселья, хорошего настроения и добра. Это время, когда ряженые ходят от дома к дому со звездой на шесте, исполняют колядки, балагурят, стараются всех развеселить, когда совершаются самые необыкновенные чудеса.

Рождественские традиции

Рождественские традиции

В группах мальчиков младшего школьного возраста уже стало доброй традицией загадывать желания на Рождество. Помогает сбыться желаниям символ праздника – рождественский ангел. Именно поэтому 5 января, используя технику оригами, дети изготовили ангелочков из бумаги и, загадав желания, повесили их на елочку.

Рождественские посиделки

Рождественские посиделки

Накануне светлого праздника Рождества Христова девочки старшего и среднего возраста устроили настоящие посиделки.

Новогодняя встреча

Новогодняя встреча

В рамках соглашения о сотрудничестве 3 января в гости к воспитанникам Кольчугинского ДДИ приехали с новогодними поздравлениями и подарками самые любимые друзья детей – волонтеры Благотворительного проекта НИУ ВШЭ «Открой глаза».

Чудо на бумаге

Чудо на бумаге

Художественное творчество – один из самых любимых видов детской деятельности. А зима – одно из самых волшебных времен года, когда происходят самые настоящие чудеса. Вспомните, разве не чудо, когда на окнах появляются затейливые, неповторимые морозные узоры!

Новогодние радости

Новогодние радости

В первые дни Нового года инвалиды молодого возраста совершили прогулку в парк массовых развлечений. Ребята радовались выпавшему снегу, наблюдали за падающими снежинками. После прогулки ребят ожидал мастер – класс по изготовлению объемных снежинок. Поэтому было очень важно внимательно рассмотреть их форму, чтобы потом воспроизвести ее в бумажном виде.