Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Август 2020

Рисунки к Дню знаний

Рисунки к Дню знаний

Выставка детских рисунков, открывшаяся в сентябре, конечно же, была посвящена очень важному событию в жизни ребенка – началу учебного года. Хорошо отдохнув летом, с новыми силами воспитанники Кольчугинского ДДИ подготовили учебники, тетради, ручки, заточили карандаши, вооружившись для получения новых знаний. Приятно, что День знаний для детей – праздник радостный и желанный, о чем дети поведали в своих рисунках к 1 сентября.

Мир искусства

Мир искусства

Психологи начали серию занятий «Мир искусства», на которых знакомят детей с искусством разных стран.

Первые занятия были проведены 14 и 31 августа для младших и старших воспитанников и посвящены искусству древней Греции.

Счастливый мир детства

Счастливый мир детства

В конце августа были подведены итоги фотоконкурса Кольчугинского ДДИ, посвященного Всемирному дню фотографии.

Еще одна радость

Еще одна радость

Благодаря межведомственному сотрудничеству Департамента социальной защиты населения Владимирской области и Министерства труда и социального развития Мурманской области, воспитанница КДДИ  Даша Д., проживающая в интернате с 2013г., обрела новый дом.

Фотографии на конкурс

Фотографии на конкурс

В августе Кольчугинский ДДИ принял участие в III областном фотоконкурсе «Спорт глазами особенных людей» 2020 г., представив фотографии воспитанников по 4 номинациям: «ЗОЖ – это модно!», «Специальная Олимпиада», «Наша команда» и «Жизнь в изоляции».

Наши работы были отмечены во всех 4-х номинациях.

Приз зрительских симпатий получила работа «Не слышать – не значит не жить!»

Право на победу

Право на победу

Кольчугинский ДДИ принял участие в X открытом областном онлайн фестивале документального кино «Радуга-2020», представив на суд интернет-пользователей и жюри фильм «Право на победу!».

Фильм повествует об удивительной девушке, проживающей в интернате.

Несмотря на особенности развития, Галя – необычайно талантливый и смелый человек, который, преодолевая преграды, идет к своей победе, в первую очередь над собой.

Овощи с грядки

Овощи с грядки

На очередном занятии кружка «Хозяюшка» девочки средней группы впервые готовили овощное рагу. Для приготовления блюда девочки использовали овощи, выращенные на огороде интерната своими руками.

«Я – личность»

«Я – личность»

27 августа для старших воспитанниц интерната психологами было проведено занятие на тему «Я – личность».

Поблагодарили лето

Поблагодарили лето

26 августа 20 воспитанников Кольчугинского ДДИ собрались поблагодарить лето. Это время года подарило ребятам много теплых солнечных деньков, много улыбок и хорошего настроения, возможность для активного отдыха.

А поблагодарить лето ребята решили чтением чудесных стихов об этом времени года.

С улыбками на лицах дети рассказывали о золотом лете, о хороших деньках, о дарах природы, о подарках лета.

И снова победа!

И снова победа!

Воспитанницы Кольчугинского ДДИ, посещающие изостудию «Вдохновение», уже второй год подряд принимают участие во Всероссийском конкурсе инклюзивного проекта «Колесо обозрения» - «Я художник – я так вижу».

Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

В этом году областные соревнования по лёгкой атлетике проходили на базе интернатов.

25 августа в Кольчугинском ДДИ состоялись соревнования по дисциплинам:

- 1 категория детей: бег 50 м и прыжок в длину с места,

- 2 категория детей: бег 100, 400 м и прыжок в длину с разбега.

В соревнованиях приняли участие 12 воспитанников, и каждый из них показал лучший для себя результат!

К учебному году готовы!

К учебному году готовы!

В рамках Национального проекта «Образование» в Кольчугинском ДДИ полным ходом идет подготовка к началу учебного года. На сегодняшний день полностью реализовано право детей и молодых инвалидов на образование.

«Я могу! Я рисую!»

«Я могу! Я рисую!»

Воспитанники изостудии «Вдохновение» приняли участие в онлайн-марафоне Всероссийского конкурса рисунка для детей-инвалидов «Я могу! Я рисую!». Тема конкурса «Путешествие по России».

Владимирская область по праву гордится прекрасными памятниками архитектурного зодчества. На многих рисунках детей изостудии «Вдохновение» отражены достопримечательности родной земли.

Яблочный Спас

Яблочный Спас

Мероприятие, посвященное празднику Яблочный Спас, состоявшееся в Кольчугинском детском психоневрологическом интернате для детей с особенностями развития было веселым и интересным.

Дети читали стихи, отгадывали загадки и водили хоровод. Весело и дружно справились с игровыми заданиями и сфотографировались с главной гостьей праздника – красавицей Яблонькой.

Учимся фотографировать

Учимся фотографировать

19 августа отмечается Всемирный день фотографии. В Кольчугинском ДДИ уделили большое внимание этому празднику, отмечая важное значение фотографий в нашей жизни.

Воспитанники Кольчугинскоо ДДИ всегда с удовольствием просматривают фотографии новостной ленты сайта интерната, вспоминая яркие мероприятия и находя на фотографиях себя.

Праздник Медового Спаса

Праздник Медового Спаса

Последний месяц лета богат спасами. 15 августа воспитанники интерната отметили первый спас — Медовый.

Ведущие праздника — скоморохи рассказали ребятам об истории празднования Спаса на Руси, дети приняли активное участие в обсуждении традиций праздника, разгадывали загадки.

День защиты бездомных животных

День защиты бездомных животных

Ко Дню защиты бездомных животных в группах Кольчугинского ДДИ прошли занятия, на которых воспитанникам рассказали о проблемах потерявшихся или брошенных животных.

«Гулливеры и Лилипуты»

«Гулливеры и Лилипуты»

12 августа необычайное оживление царило на спортивной площадке Кольчугинского ДДИ: ребята собрались для проведения веселых стартов с интригующим названием «Гулливеры и Лилипуты».

На площадку вышло три смешанные команды. В состав каждой команды входил старший воспитанник – «Гуливер», три младших мальчика и девочка были «Лилипутами».

Вкусные пончики

Вкусные пончики

В рамках проекта «Учись жить самостоятельно» воспитанники Кольчугинского ДДИ приобретают навыки приготовления пищи, составления меню, приема гостей. На занятиях по кулинарии дети узнают правила хранения и особенности приготовления продуктов, интересные рецепты.

Рисунки о спорте

Рисунки о спорте

На мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, воспитанники Кольчугинского ДДИ, не только освежили знания по физкультуре, но и вспомнили яркое событие российского спорта – летнюю Олимпиаду-80. Она стала важной вехой в развитии физкультуры и спорта в нашей стране. А еще Олимпиада подружила спортсменов разных стран и подарила миру символ - доброго Мишу, улетевшего на закрытии Олимпиады на воздушных шариках.

Страницы