Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

К учебному году готовы!

В рамках Национального проекта «Образование» в Кольчугинском ДДИ полным ходом идет подготовка к началу учебного года. На сегодняшний день полностью реализовано право детей и молодых инвалидов на образование.

Дети с ограниченными возможностями здоровья наравне с другими ребятами продолжат образование в ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Кольчугино. Учебный процесс для 141 воспитанника будет организован как в образовательном учреждении, так и на базе КДДИ. Так 25 воспитанников в 2020-2021 учебном году будут посещать школу очно; 116-получат образование на базе интерната, из них 4 детей станут первоклассниками. Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся очно, включены в процесс инклюзивного образования.

В соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии все ребята обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе. Данная программа ориентирована на формирование практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающимся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Для организации образовательного процесса надомного обучения подготовлены 16 учебных классов, закуплены необходимые школьные принадлежности и школьная одежда. Кроме этого, получена благотворительная помощь в виде канцелярских товаров, которые непременно пригодятся для учебы.

Для осуществления перевозок ребят в учебные заведения подготовлен школьный автобус.

Педагогический коллектив учреждения готовит ребятам праздник Первого звонка, который все дети, особенно в этом году, ждут с нетерпением.

С таким же чувством ожидают встречи с любимым воспитателем 5 дошколят в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 4 «Светлячок».

С особым интересом готовятся к профессиональному обучению на базе Кольчугинского политехнического колледжа 5 воспитанников, окончивших в этом году коррекционную школу. Молодые инвалиды освоят профессию садовника.

Помимо дошкольного, основного и профессионального обучения воспитанники КДДИ продолжат занятия по 9 программам дополнительного образования, в число которых входят кружки художественной, технической, социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленности.

Надеемся, что наступающий учебный год откроет для воспитанников КДДИ новые горизонты, которые позволят им стать более уверенными в безбрежном океане жизни.

К учебному году готовы!
К учебному году готовы!
К учебному году готовы!