Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Октябрь 2022

Осенние каникулы

Осенние каникулы

Позади I учебная четверть. Так же, как и обычные ребята, 152 воспитанника Кольчугинского ДДИ с нетерпением ждали осенних каникул, которые всегда очень насыщены яркими досуговыми и спортивными мероприятиями.

Спортивные праздники

Спортивные праздники

В осенние каникулы для воспитанников Кольчугинского ДДИ были проведены спортивные праздники, посвященные Дню гимнастики и Дню дзюдо.

День прыжков на скакалке

День прыжков на скакалке

В Кольчугинском ДДИ прошёл День прыжков на скакалке. Скакалка - один из самых доступных и любимых детьми спортивных снарядов. Прыжки на ней являются прекрасным физическим упражнением, развивающим выносливость и ловкость, улучшающим осанку и укрепляющим все мышцы тела, сердечно-сосудистую систему организма, поэтому полезны не только для детей, но и для взрослых.

Расширяем кругозор

Расширяем кругозор

Общей темой групповых занятий в Кольчугинском ДДИ стала «Роль бумаги в жизни человека». С помощью интересного видеоролика воспитанники познакомились с особенностями производства бумаги и ее видами, а также научились соотносить вид бумаги со способом ее применения.

Волонтерская помощь

Волонтерская помощь

В рамках районного месячника по санитарной очистке города воспитанники Кольчугинского ДДИ приняли активное участие.

Подготовка к Дню матери

Подготовка к Дню матери

Уже в октябре в преддверии Дня матери воспитанники Кольчугинского ДДИ, посещающие кружок дополнительного образования «Подарки своими руками», приступили к изготовлению поздравительных открыток для мам.

Ни дня без игры

Ни дня без игры

Самое время начать играть... Или попробовать ещё одну настольную игру.

Учимся печь хлеб

Учимся печь хлеб

В Международный день хлеба в Кольчугинском ДДИ состоялись занятия и мастер-классы по расширению знаний о хлебе и его изготовлении.

На Дне рождения Винни - Пуха

На Дне рождения Винни - Пуха

В октябре отмечается самый плюшевый и озорной День рождения Винни - Пуха. Все воспитанники младшего и среднего возраста Кольчугинского ДДИ были приглашены на этот веселый праздник.

Радостный праздник Покрова

Радостный праздник Покрова

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы воспитанники Кольчугинского ДДИ ждут всегда с нетерпением. В этот любимый всеми православный праздник к детям приходят крестные, для которых они с удовольствием готовят большой праздничный концерт.

День Белой трости

День Белой трости

15 октября - Международный день белой трости. Этот день позволяет сфокусировать внимание общества на проблемах, с которыми сталкиваются незрячие люди и дает возможность порадоваться их победам и достижениям. Атрибутом знаковой системы незрячих стала белая трость.

День девочек

День девочек

10 лет тому назад в Международном календаре появилась новая праздничная дата – 11 октября – Всемирный день девочек. В этот день в стенах Кольчугинского ДДИ в блоках, где проживают девочки, проведены праздничные мероприятия, способствующие формированию уважения к себе как к личности, развитию любознательности и расширению кругозора воспитанниц.

Почта - незаменимый помощник человека

Почта - незаменимый помощник человека

Почта всегда была и есть важнейшей частью жизни практически каждого человека. С целью формирования представлений о Почте России, о работниках почты, о важности их труда для воспитанников среднего и старшего возраста, включенных в проект «Учись жить самостоятельно», прошло тематическое занятие.

Не останавливаемся на достигнутом

Не останавливаемся на достигнутом

В рамках проекта «Учись жить самостоятельно» воспитанницы Кольчугинского ДДИ продолжили занятия в квартире Центра социального обслуживания, направленные на развитие навыков сопровождаемого проживания.

День вежливости

День вежливости

Целью Дня вежливости стало расширение словарного запаса детей. Воспитанники узнали новые формы вежливого обращения и ситуации, в которых могут быть использованы эти слова.

От улыбки хмурый день светлей

От улыбки хмурый день светлей

Благодаря улыбке в мире становится намного теплее и уютней. Что может быть дороже улыбки ребенка? Именно улыбка придает глазам блеск, а словам – доброту и ласку. Ежегодно в первую пятницу октября в Кольчугинском ДДИ отмечается Всемирный день улыбки.

Старость в радость

Старость в радость

В рамках соглашения о сотрудничестве воспитанники Кольчугинского ДДИ поздравили получателей социальных услуг ГАУСО «Кольчугинский дом милосердия» п. Бавлены с Днем пожилых людей.

Поздравление учителей

Поздравление учителей

Всемирный день учителя с нетерпением ждали 152 воспитанника Кольчугинского ДДИ, посещающие Коррекционную школу очно и обучающиеся на дому.

Разговор о животных

Разговор о животных

В Международный день животных в Кольчугинском ДДИ прошла серия групповых тематических занятий. Воспитанники узнали, что на нашей планете живёт огромное количество различных животных, рассмотрели иллюстрации и слайды с их изображениями.

Участники южного фестиваля

Участники южного фестиваля

С 25 сентября по 02 октября в Анапе прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по мини-футболу 5*5 и фестиваль «Малые города России», в которых приняли участие и воспитанники Кольчугинского ДДИ.