Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День Белой трости

Белый – это цвет надежды,
Это цвет добра, любви, тепла.
Трость такого цвета - знак заботы,
О тех, чья доля в жизни тяжела.

15 октября - Международный день белой трости. Этот день позволяет сфокусировать внимание общества на проблемах, с которыми сталкиваются незрячие люди и дает возможность порадоваться их победам и достижениям. Атрибутом знаковой системы незрячих стала белая трость.

В Кольчугинском ДДИ проживают 30 воспитанников слабовидящих и слепых. Для ребят с особенностями здоровья по программе «Доступная среда» создана комфортная обстановка : звуковой маяк у центрального входа, пандусы, раздвижные входные двери, поручни в коридорах и на лестницах, рельефные тактильные плитки и полосы, знаки доступности и пиктограммы.

К этому дню приурочены мероприятия, прошедшие во всех группах интерната. Воспитатели побеседовали с детьми об истории этого дня. Выяснили, какие функции выполняет трость в руках слепых и что их пальцы – это зрение, которого они лишены.

В процессе занятия детям предложили самим испытать трудности, с которыми сталкиваются незрячие каждый день. К счастью, в повседневной жизни им помогает не только трость, но и другие способы ориентировки в пространстве. Для воспитанников, лишенных зрения, нашли альтернативный способ перемещения в нужном направлении - звон колокольчика.

Особое внимание педагоги уделили вопросу помощи незрячим и различным формам поддержки со стороны государства, а также поговорили о профессиях, которыми может овладеть слепой или слабовидящий человек.

С особенными ребятами проведены сенсорные, музыкальные и подвижные игры, доставившие им много удовольствия.

Задача этого дня – обратить внимание на то, что рядом с нами живут те, кто не видит всех красок мира, и не остаться равнодушными к людям с белой тростью. Доброта, дружба, терпимость и уважение могут помочь людям с инвалидностью почувствовать себя полноценными членами общества.

День Белой трости
День Белой трости