Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День музеев

С 1977 года во всем мире отмечается Международный День музеев. В связи с этим в интернате прошли виртуальные экскурсии по различным музеям: знаменитым и малоизвестным.

В отделении «Реабилитация» ребята виртуально побывали в Музее матрешки. Профессиональный гид рассказала об истории создания матрешек, их старинном и современном производстве. Все были поражены количеством видов этой исконно-русской игрушки. По окончании виртуального путешествия ребятам самим захотелось принять участие в оформлении этих забавных кукол. Они с энтузиазмом раскрашивали матрешек на листах бумаги. Рисунки получились яркие и необычные. Дети получили колоссальное удовольствие от нового вида экскурсий и творческой работы.

Старшие ребята – инвалиды молодого возраста - перенеслись в увлекательный мир астрономии, побывав на виртуальной экскурсии в московском музее «Урания». У ребят появилась возможность увидеть звездное небо глазами астрологов, узнать, кто и когда изобрел телескоп, сколько галактик в нашей вселенной и каких размеров бывают метеориты.

Кроме этого, воспитанники школьного возраста посетили виртуальную выставку Государственного Владимиро-Суздальского музея – заповедника под названием «Это все натюрморт».

В этот удивительный день воспитанники побывали в Музее самовара, утюга, часов и времени, русского десерта, познакомились с достопримечательностями Зимнего Дворца. Такие виртуальные экскурсии помогают расширять кругозор детей и их словарный запас.

День музеев
День музеев