Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День правовой грамотности

В День Конституции для старших воспитанников Кольчугинского ДДИ прошел урок правовой грамотности, подготовленный юристом учреждения, способствующий повышению уровня компетентности в вопросах прав и обязанностей граждан РФ.

Лектор обратила внимание воспитанников на то, что гарантом Конституции является Президент России В.В. Путин. В продолжение разговора ребята обозначили круг своих прав и обязанностей, в том числе и право на свободный выбор профессии.

Среди своих обязанностей, обозначенных в Конституции, воспитанники отметили защиту природы и окружающей среды, сохранение исторического культурного наследия, получение общего образования и, конечно, соблюдение Конституции и законов РФ.

В конце мероприятия ребят попросили закончить предложение: «Если бы я был Президентом…». После обдумывания воспитанники отвечали, что если бы так случилось, они бы сделали все, чтобы у каждого был свой дом, семья и все были здоровы и счастливы. Прекрасное пожелание в канун Нового года!

День правовой грамотности
День правовой грамотности