Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День пуговицы

Всемирный день пуговицы – праздник, посвященный маленькому, но важному элементу нашей одежды. Пуговица – уникальный элемент, который может быть не только застежкой, но и украшением, и оберегом, и опознавательным знаком.

В этот день воспитатели Кольчугинского ДДИ поговорили с воспитанниками о таком нужном предмете, как пуговицы. Дети узнали историю возникновения пуговиц, что предшествовало их появлению в жизни человека, как древние люди обходились без них, что пуговицы им заменяли острые камешки, волокна растений, веревочки; как пуговицы становились предметами роскоши, и их могли себе позволить только люди богатые.

В современном мире пуговки тоже имеют место быть необходимыми, хотя на смену им пришли замки - молнии, крючки и, конечно же, липучки. С большим интересом воспитанники старшего возраста потрудились над пришиванием пуговиц, развивая мелкую моторику. Интересные поделки из пуговиц сделали ребята младших групп, для которых праздник прошел в игровой форме с конкурсами и сказочными героями.

Воспитанники весело и с пользой провели время и узнали, что такой обычный предмет может таить в себе много интересного и важного.

День пуговицы
День пуговицы
День пуговицы
День пуговицы