Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

День русской избы

В рамках соглашения о сотрудничестве День русской избы воспитанники Кольчугинского ДДИ провели на Станции Юных туристов, где оформлена экспозиция «Русская изба», в которой собраны предметы крестьянского быта.

На пороге в избу ребят встретила экскурсовод Елена Александровна, которая познакомила ребят с бытом и традициями русского народа, кухонной утварью, предметами быта.

Она рассказала, из какого материала строились избы, что сердцем дома всегда была – печь. Самое почетное место в избе – красный угол. В этом месте стояли иконы, поэтому его еще называли «святым». Ребята были удивлены, что комнате нет шкафов и кроватей. Елена Александровна рассказала, что, раньше все вещи хранили в сундуках, они же могли служить и кроватями.

Электричества в избах не было, и люди придумали лучину и свечу. Почти все в избе делалось своими руками. Вечерами мужчины мастерили мебель, делали посуду из дерева, а женщины вышивали, шили одежду. Также ребятам показали, каким образом ткали половики на ткацком станке.

Благодаря экскурсии в русскую избу, дети убедились, что быт в старину был не простой и требовал много сил и умений.

День русской избы
День русской избы