Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Дети как дети

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма специалисты Кольчугинского ДДИ приняли участие в региональном инклюзивном фестивале «Люди как люди». На встрече с сотрудниками Кольчугинского филиала ГБУ ВО ЦППМС рассмотрены вопросы о необходимости логопеда людям с РАС, о психологической подготовке ребенка к визиту в незнакомое место, а также обучение их социально-бытовым навыкам.

А в интернате в этот день прошло занятие детей с РАС с психологом и логопедом. Оно направлено на развитие зрительного восприятия и закреплению знаний о цвете и форме.

Воспитанники успешно справились с заданиями, правильно разложив различные предметы по форме и цвету. Особенно понравилось ребятам задание с разноцветными палочками. Правильно распределив их по цвету, у ребят получилось много красивого мороженого. Интерес вызвали и доски Сегена, в которые дети вкладывали фигуры по форме и рисунку. С сортировкой разноцветных прищепок и пуговиц у ребят тоже не возникло проблем. С поставленными задачами воспитанники справились, продемонстрировав хорошие знания о цвете и форме предметов.

Участие в фестивале позволило расширить представления о проблемах людей с расстройством аутистического спектра и научиться грамотно организовывать работу с ними.

Дети как дети
Дети как дети
Дети как дети