Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Международный день птиц

1 апреля на занятиях по окружающему миру воспитанники младшего и среднего возраста говорили о птицах. В этот день отмечается Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.

На занятиях дети узнали о многообразии птиц, послушали их голоса; во время практической части сделали аппликации «Домик для скворца», поиграли в развивающие игры «Найди вторую половину», «Изобрази птицу». В игровой форме ребята покормили птиц пшеном и семечками, провели физкультминутку «Скворушка». Особое внимание на занятиях было уделено пользе птиц и их охране.

Воспитанники средней группы расширили и закрепили знания о жизни зимующих и перелетных птиц весной, отгадывали загадки, узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить. А также узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Подобные занятия улучшают зрительное и слуховое восприятие, развивают мелкую моторику рук и координацию, учат работать в коллективе, формируют навыки взаимодействия друг с другом. Кроме этого, ребята получили положительные эмоции и расширили знания о птицах и о природе в целом.

Международный день птиц
Международный день птиц