Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Музыка осени

Музыка осени каждый год звучит в наших сердцах, напоминая о том, что это чудесное время для поэтов, музыкантов, художников и творческих людей. Музыка, живопись, стихотворения объединились, чтобы заиграть новыми красками в музыкальной гостиной Кольчугинского ДДИ.

Целью занятия стало формирование музыкальных и творческих способностей воспитанников в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах).

Ребята с волшебным осенним листочком отправились в путешествие. Прослушали два музыкальных произведения: «Осень» А. Вивальди (светлое, праздничное, доброе, солнечное) и «Осенняя песня» П.И. Чайковского (грустное, дождливое). Сравнили две картины Левитана «Золотая осень» и «Поздняя осень». Благодаря этим произведениям дети узнали, что в природе существует ранняя и поздняя осень. Прилетел шаловливый ветерок, вместе с которым ребята сделали дыхательную гимнастику. Воспитанники вспомнили распевку «Ветер дует», познакомились с новой песней «Осень к нам пришла», с большим интересом прохлопали ритм осенние листочков. В заключение выполнили танцевальные движения с листочками.

Музыкальная гостиная подарила ребятам радость, хорошее настроение и массу впечатлений. Теперь они знают, что существует две осени, и каждая по-своему хороша.

Музыка осени
Музыка осени
Музыка осени
Музыка осени