Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Научился сам, научи другого

В августе воспитанники Кольчугинского ДДИ продолжили самостоятельное проживание в учебной квартире города Суздаля, предоставленной АРДИ «Свет».

Учеба проходила под девизом «Научился сам, научи другого» и носила наставнический характер. Теперь ребята, получившие основные навыки, передавали свои умения младшим.

К тому же процесс проживания и обучения был разделён на две части. В одной - девочки и мальчики знакомились с историей города Суздаля, нашей Владимирской области и древней Руси.

Так воспитанники отстояли службу в Спасо-Ефимиевом монастыре, посетили музейный комплекс «Кремль», в составе которого находятся Архиерейские палаты, Музей деревянного зодчества. Прогулялись по валу Суздальского Кремля, с высоты которого можно полюбоваться прилегающими окрестностями.

В другой части учебной программы дети знакомились с кухней народов мира. Они узнали, откуда к нам пришли такие блюда , как пицца, сырный суп , гуляш, азу, плов, бешбармак, голубцы, а вот щи - похлебка исконно русская, как и пельмени с блинами.

Конечно же, рассказ совмещался с процессом приготовления, во время которого ребята закрепляли или осваивали вновь различные технологические процессы поварского искусства. И к тому же содержали в чистоте кухню и свои жилые комнаты.

Но не только этим запомнилось недельное проживание в г. Суздаль нашим детям. Праздник Первого урожая, а в народе Яблочный Спас, позвал ребят на развлекательную программу: яблочки освятили; концерт посмотрели, в народных играх и забавах приняли самое активное участие.

Порадовала земля Суздальская кольчугинских ребятишек!

Научился сам, научи другого
Научился сам, научи другого
Научился сам, научи другого
Научился сам, научи другого
Научился сам, научи другого
Научился сам, научи другого