Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Обмен опытом

Актуальным остается вопрос социализации и интеграции детей с ментальными нарушениями в общество. Очень сложно наладить общение и взаимодействие с детьми, не владеющими речью и испытывающими трудности в понимании обращенной речи. В связи с этим многие из детей демонстрируют поведенческие проблемы, в том числе агрессию, или, потеряв надежду на понимание их сигналов, вовсе отказываются от общения. В таких случаях незаменимы средства АДК (альтернативная и дополнительная коммуникация), позволяющие как улучшить понимание речи, так и выразить потребности и желания доступными ребенку способами.

Обмен опытом - немаловажная часть в нашей работе. В рамках реализации проекта по альтернативной и дополнительной коммуникации «Без лишних слов» на базе ДДИ состоялось открытое занятие по данному предмету с участием учителя-логопеда Коррекционной школы-интерната г.Кольчугино. Специалист провела занятие, на котором продемонстрировала элементы дыхательной гимнастики, комплекс упражнений для развития мелкой моторики, показала приемы сопоставления предмета и изображения на карточке, сопоставление упражнения с картинкой и соотношение по цвету. Все задания были объединены одной темой – «Осень».

Каждый специалист, присутствующий на занятии, имел возможность задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Данный обмен опытом позволит в дальнейшем более эффективно использовать средства альтернативной и дополнительной коммуникации на занятиях.

Обмен опытом
Обмен опытом
Обмен опытом