Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Первые ласточки

В марте 2018 года в ГКУСО ВО «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития» начал свое существование проект «Учись жить самостоятельно». Для запуска проекта была подготовлена материально - техническая база, позволяющая разместить в 2-х малогабаритных квартирах и квартире со всеми удобствами семерых инвалидов молодого возраста.

В январе 2020 года юноши, включенные в проект в 2018 году, были переведены в ГБУСОВО «Психоневрологический интернат г. Гусь-Хрустальный, п Гусевский» (5 человек) и 1 из ребят выбыл в г. Муром для самостоятельного проживания.

Мы очень надеемся, что выпускники проекта смогут реализовать себе как полноправные граждане современного общества, ведь этому предшествовала серьезная подготовительная работа.

Было важно сформировать у ребят мотивацию к сопровождаемому проживанию, к максимально полной самореализации, нахождению своего места в обществе, включая профессиональное самоопределение.

От мотивации мы перешли к привитию навыков и умений, так необходимых ребятам в повседневной жизни: оттачивались санитарно-гигиенические навыки, умение эстетично принимать пищу, выбирать одежду по назначению, последовательно убираться, готовить еду, ухаживать за одеждой и обовью и многое другое.

Кроме этого, приоритетными были выбраны занятия по финансовой грамотности, на которых воспитанники изучали деньги и их назначение. Планировали расход бюджета и распределяли доход, разговаривали о таких понятиях, как потребительская корзина, сберегательная книжка и, конечно, оттачивали теорию на практике, посещая сбербанк, магазины продовольственных и промышленных товаров, почту, парикмахерские, кафе, и т.д.

Большая работа проводилась и по профориентации: сотрудники Центра занятости осуществляли ежегодный мониторинг интересов воспитанников, обсуждали их жизненные планы, давали советы по выбору профессии.

4 из 6-ых ребят имели возможность испытать радость труда, ведь все они были устроены в КДДИ по различным специальностям: уборщик территории, грузчик, подсобный рабочий, дворник.

Свои навыки ребята оттачивали не только дома, но и благодаря нашему сотрудничеству с АРДИ «Свет» и Христо - Раждественским Архиерейским подворьем с.Борисоглеб Муромского района. Юноши получили бесценный опыт проживания в городской и сельской местности.

Включенность в проект позволила воспитанникам расширить представления об учреждениях сферы быта, предприятиях, спортивных и культурных центрах, экскурсии расширили географический кругозор.

Но главное, что мы привили ребятам потребность быть счастливыми, быть воспитанными и иметь возможность реализовать свой потенциал.

В настоящее время нам очень приятно слышать о том, что «первые ласточки» нашего проекта легко адаптировались к новым условиям жизни, показали себя всесторонне подготовленными. Мы уверены, что очень скоро у ребят появятся новые друзья и подруги, новые увлечения, что позволит сделать их жизнь по – настоящему яркой и по – взрослому счастливой.

Первые ласточки
Первые ласточки
Первые ласточки
Первые ласточки
Первые ласточки