Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Пластилиновая весна

Очень большое внимание педагоги уделяют изобразительной деятельности, как инструменту для работы по развитию ребенка. Таким инструментом является пластилинография или, проще говоря, рисование пластилином.

Для воспитанников интерната прошли увлекательные занятия по пластилинографии «Весенний пейзаж». Пластилин – благодатный материал для художников. А ребят он привлекает своими яркими красками, своей мягкостью и легкостью в работе. Малыши учились растирать по поверхности картона ломтики размятого пластилина, дети постарше применяли в своих работах такие приемы, как раскатывание, сплющивание, прищипывание. Каждый старался сделать картинку рельефной, а значит, более выразительной и живой. Ребята познавали секреты пластилина, чтобы в дальнейшем создавать из него настоящие картины.

Занятия по пластилинографии развивают воображение и фантазию, а хорошая мышечная нагрузка на пальчики способствует развитию умелости рук, укреплению их силы, что влияет на общее психическое развитие ребенка.

Пластилиновая весна
Пластилиновая весна
Пластилиновая весна