Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Практика продолжается

Город Суздаль встретил ребят блеском золотых куполов и солнечной гостеприимной погодой. Мальчишки с замиранием сердца разглядывали из окон автобуса дома и храмы города. Цель поездки - социализация ребят Кольчугинского ДДИ, приобщение к правильному этикету в общественных местах, приобретение новых знаний по домоводству, духовное обогащание.

За время пребывания ребята посетили все достопримечательные места: Суздальский Кремль, Спасо-Евфимиев, Покровский, Александровский и Васильевский монастыри. Педагог-экскурсовод интересно рассказывал об истории создания храмов, оборонительных сооружений и основании города. В музее Деревянного зодчества ребята узнали о крестьянском быте прошлого столетия.
Ребята задавали очень много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Ребята приняли участие в праздновании «Яблочного Спаса». Они увидели, как происходит освящение яблок, слушали духовные песни группы «Благовест», посетили дом-музей особенных детей. В завершении этого праздника ребята катались на кораблике по реке Каменке.

Но наряду с экскурсиями уделялось много времени обучению самостоятельной жизни. Мальчики ежедневно занимались уборкой квартиры. С помощью педагога готовили завтраки, обеды и ужины. Они придумывали интересные меню: делали пельмени, пекли пироги, ватрушки, готовили салаты, варили первые блюда. Ребята также занимались трудовой деятельностью. Они ухаживали за растениями в теплице, убирали территорию около дома, вывозили мусор, заполняли бочки с водой для полива.

Ярким событием стало для ребят посещение выставки-ярмарки, где они в мастерской АРДИ «Свет» приняли участие в мастер-классе по изготовлению свечей из ароматных пластин. Эти свечи ребята взяли с собой как сувениры. Но все хорошее быстро заканчивается, пора возвращаться домой. Ребята мечтают возвратиться в Суздаль в следующем году.

Практика продолжается
Практика продолжается
Практика продолжается
Практика продолжается
Практика продолжается