Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

С песней о школе

Сегодня все земные звуки
У нас в единый хор слились,
И место нет хандре и скуке,
Ведь музыка - вся наша жизнь!

Такими словами началось открытое музыкальное занятие по теме «Школьные песни». Цель занятия - погрузить ребенка в мир музыкального искусства, раскрыть и развить его творческий потенциал посредством вокально-певческого жанра, как одного из самых доступных и массовых видов музыкальной деятельности.

Ребята прослушали песни И. Дунаевского «Школьный вальс», который был написан в 1950 г. Посмотрели отрывок из фильма «Розыгрыш», в котором впервые прозвучала песня «Когда уйдем со школьного двора». И пришли к выводу, что ни мелодия, ни слова песни не устарели, а до сих пор выпускники школ танцуют под эти мелодии и с радостью поют до боли знакомые песни. Вспомнили и спели песни о школе: «День знаний», «Будет первым урок», «Школьные годы». А также сравнили очень умные песенки «Дважды два – четыре» и «Чему учат в школе».

В заключение занятия все с радостным настроением исполнили флешмоб «Чему учат в школе». Ребята получили положительный эмоциональный заряд от встречи с песней.

С песней о школе
С песней о школе
С песней о школе