Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Синичкин день

Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. В середине ноября отмечается Синичкин день — время, когда эти птицы прилетают к нам с наступлением холодов.

В этот день воспитанники Кольчугинского ДДИ провели экологический праздник «Синичкин день». Педагоги рассказали ребятам об истории и традициях праздника, о наиболее ярких представителях синичьего рода. Дети расширили представления о зимующих и перелетных птицах, узнали, какую пользу приносят синицы. Ребята слушали пословицы и поговорки о них, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь», поиграли в дидактическую игру «Разрезные картинки». Для девочек старшего возраста был проведен мастер-класс по изготовлению птичек из ниток.

Ребята старшего возраста отремонтировали прошлогодние кормушки, которые они вскоре повесят на своей территории.

Создание кормушек и забота о птицах помогают воспитывать в детях любовь и уважение к окружающему миру, а также учат ответственности и заботе о живых существах.

Синичкин день
Синичкин день
Синичкин день
Синичкин день