Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

Учимся быть культурными

В ноябре отмечается Всемирный день приветствий. Это молодой и необычный праздник, но имеющий серьезную цель – обратить внимание на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения можно решить практически любой конфликт.

Воспитанники Кольчугинского ДДИ познакомились с первым правилом этикета - приветствием. На занятии ребята узнали, что через этикет человек учится хорошим манерам и правилам поведения в обществе. Старшие девочки не только вспомнили приветствия, которые часто используют в повседневной жизни, но и продемонстрировали жестовые приветствия – рукопожатие, объятие, кивок головы и любимое всеми «дай пять». Играли в игру "Правильно - неправильно", "Собери пословицу" и закончили занятие физкультминуткой "Улыбнись".

У малышей с проспекта Будущего прошло мероприятие "Волшебные приветствия". Ребята тренировали свои умения с мишкой Тедди. Дети по-разному приветствовали его, пожимали руку, гладили по голове, приглашали пить чай и благодарили за угощения. Кроме этого, познакомились с историей возникновения праздника и узнали, как приветствуют друг друга жители разных стран (японцы, тибетцы, латиноамериканцы). Поиграли в игры: «Доскажи словечко», «Поймай привет!».

Девочки младшего школьного возраста поиграли в интересную игру «Звонок подружке». Во время разговора они учились правилам общения с использованием слов приветствий, вежливых слов и делали друг другу комплименты. Девочки узнали о том, как этот праздник отмечается в разных странах. Особенно им понравилось играть в «Марафон добрых слов». Эта игра очень сплотила воспитанниц.

Всемирный день приветствия, прошедший в интернате во всех группах, – еще один прекрасный повод для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения!

Учимся быть культурными
Учимся быть культурными
Учимся быть культурными