Министерство образования и молодежной политики Владимирской области

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Кольчугинский детский психоневрологический интернат для детей с особенностями развития»

В мире тишины

Традиционно в сентябре в Кольчугинском ДДИ проходят занятия, посвященные Международному дню глухих. Эта дата заставляет задуматься о тех, кто лишен возможности слышать все многообразие звуков, понять, как им сложно в окружающем мире. Таким людям необходима помощь и поддержка, ведь оказавшись в тишине, они замыкаются в себе и не видят перспектив общения. В ДДИ проживают 5 глухих и слабослышащих детей, которым эта проблема близка и понятна.

Среди маломобильных воспитанников прошло тематическое занятие "О важном на пальцах руки". Ребята послушали отрывки из книги "Записки из другой жизни", благодаря которой смогли почувствовать, как сложно глухим детям взаимодействовать с окружающим миром, преодолевать трудности и вести активную жизнь. Ребята переживали за героев книги и пытались выразить им свои чувства и поддержку. Затем поиграли в игру "Без звуков»: закрыли уши руками и представили, что ничего не слышат. Оказалось, что очень трудно жить в мире, который лишён звуков. Ребята сделали вывод, что обязательно должны научиться использовать жесты в процессе общения с друзьями, имеющими проблемы со слухом, и с лёгкостью освоили жест "я люблю" и "все хорошо".

Воспитанницы среднего и старшего возраста совершили путешествие в страну звуков. Сначала прослушали рассказ о слабослышащих детях и взрослых, а затем поучаствовали в игре «Покажи, но не скажи».

А воспитанники старшего возраста поговорили об истории возникновения праздника, и с какой целью он был организован. На практике попробовали использовать средства коммуникации для глухонемых людей.

Все ребята проявили искреннее сострадание, сочувствие и желание помочь глухим детям. У каждого появилось желание осваивать новые жесты для общения с такими людьми. В этом им поможет реализуемый на базе ДДИ проект «Без лишних слов». Скоро в запасе у ребят появиться ещё больше жестов, отражающих весь спектр их желаний, умений и чувств.

В мире тишины
В мире тишины